Как развестись, имея в собственности квартиру в ипотеке и несовершеннолетнего ребенка?

Как планомерно развестись с мужем, если квартира по 1/2 доли у каждого и в ипотеке, также есть ребенок 8 лет. Какие мои действия, чтобы квартиру оставить себе и ребенку?

, Наталья, г. Тверь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

 Чтобы оставить квартиру себе — нужно заключить соглашение о разделе имущества. Там будет остро стоять момент с погашением кредита, исключением одного из созаемщиков и т.п. Этот вопрос придется решать с банками.

Если между супругами договоренности о разделе имущества не удалось достигнуть — вопрос придется решать в судебном порядке и вряд ли суд оставить квартиру Вам целиком. Максимум отойдет от равенства долей и присудит Вам большую часть с учетом интересов ребенка.