Что может грозить за повторное лишение водительских прав?

Здравствуйте! Подскажите, мой брат был лишён водительских прав на 1.5 года за вождение в нетрезвом виде, постановление о назначении административного наказания вступило в силу 21.12.2015 года, но права он не сдал, 06.04.2019 был остановлен сотрудниками дпс для проверки документов, заподозрили алкогольное опьянение (запах изо рта), составили протокол за вождение в нетрезвом виде, от мед освидетельствования отказался, права пробили по базе сказали что они чистые, в протоколе написано «такие действия не содержат уголовно наказуемые деяния», что ему грозит?

, Аня, с. Севастополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ему грозит привлечение к административной ответственности  по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Аня
Клиент, с. Севастополь

Спасибо!