Как быть, если не возвращают деньги за самокат?

Приобрела самокат, при поездке оказалось, что он очень сильно вибрирует, и гремит так, что люди оборачиваются. Ездить на таком невозможно, пришла в сервис-центр, в возврате средств они отказали, так как самокат в рабочем состоянии, а то что он гремит и вибрирует - это норма

, Дарья, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дарья, здравствуйте!

В Вашем случае придется заказывать независимую товароведческую экспертизу, которая подтвердит наличие гарантийного случая (заводского брака). После чего обращаться с исковым заявлением в суд о расторжении договора купли-продажи товара и возврате уплаченной сумму в рамках закона о защите прав потребителей. Помимо стоимости самоката Вы в праве потребовать расходы на экспертизу, неустойку за невыполнение Ваших законных требований о возврате товара, моральный вред, а так же штраф в размере половины удовлетворенных судом основных требований.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.

В первую очередь нужно выяснить причину такой работы самоката и обратиться к документации на товар (если таковая имеется), чтобы понять является ли данная особенность товара недостатком.

Если все-таки является, то Вы вправе предъявить продавцу требования согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Если такая особенность недостатком не является, то есть еще одна возможность обменять/вернуть данный товар. Ознакомьтесь с содержанием ст. 25 закона.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Дарья
Клиент, г. Казань
А как понять является ли эта особенность недостатком?

В законе есть понятие недостатка.

Недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Если то , что самокат сильно вибрирует и гремит подпадает под вышеприведенное описание, то такая особенность является недостатком.

Для определения того, соответствует ли самокат обязательным техническим требованиям и пр., возможно придется прибегнуть к услугам эксперта.