Как поступить с дипломом при данных обстоятельствах?

У меня казахстанский диплом о высшем образовании, учитель начальных классов. При переезде в РФ мне нужно пройти курсы по переподготовке, что бы работать в школе?

, Надежда, г. Новосибирск
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Надежда здравствуйте! В соответствии с ФЗ «Об образовании....» -

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Соглашение о нострификации было подписано с Казахстаном, Беларусью, Киргизией – в 1998 году, порядок регламентируется

Приказ Минобрнауки России от 24.12.2013 N 1391 (ред. от 09.06.2016) Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.

Так как с Казахстаном в 1998  году  подписано Соглашение о нострификации/, то Ваш диплом признается на территории РФ.