Нужна помощь в решении дела

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию вот по какому делу. Моего друга два года назад осудили на 6 лет за якобы превышение самообороны. Потерпевший тогда заявил, что друг мой его очень сильно бил, пинал, и даже камнем по голове ударил (к этим словам была приложена справка). Однако, мать друга отвела потерпевшего в больницу на доп. обследование — и ни побоев, ни тем более травмы головы зафиксировано не было (и справка его «липовой» была). Все были уверены, что друга оправдают. А нет, его посадили. Он отсидел два года уже — и сейчас (только лишь сейчас!) потерпевший дал совсем другие показания — что мой друг не виноват, он «потерпевшего» всего лишь в плечо толкнул (что на самом деле и было). В связи с этими новыми показаниями — пытались подать апелляцию (в связи с открывшимися обстоятельствами). Но ее отклонили. Можно ли что-то еще сделать, как-то помочь другу? Чтоб он не сидел еще эти 4 года ни за что...

, Эльвира, г. Серов
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Можно обратиться к адвокату, который изучит все документы и поможет в решении Вашего вопроса.

Такие вопросы не решаются в интернете! Уясните это раз и навсегда.

Анна Зобнина
Юрист

Обращаться с заявлением о новых обстоятельствах по делу нужно в прокуратуру, а не в суд.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«В связи с этими новыми показаниями — пытались подать апелляцию (в связи с открывшимися обстоятельствами). Но ее отклонили. Можно ли что-то еще сделать, как-то помочь другу? Чтоб он не сидел еще эти 4 года ни за что...»

«Моего друга два года назад осудили на 6 лет за якобы превышение самообороны»

Коллеги видимо упустили из вида, что ответственность при превышении пределов необходимой обороны предусмотрена минимум за причинение вреда здоровью средней тяжести и санкция там всего один год. Так что Ваша история никуда не годится. Если нужна помощь по составлению жалобы обращайтесь в чат.

«Однако, мать друга отвела потерпевшего в больницу»