Каковы полномочия стажера МВД в данном случае?

Может ли следователь - стажер мвд без опыта работы, после ВУЗА, без наставника, без присвоения специального звания, предъявлять обвинение по особо тяжкой статье, подписывать все документы от своего имени, как следователь, а не как стажер? Не нарушен ли его договор, где сказано, не использовать стажера в оперативных мероприятиях, когда может возникнуть угроза его жизни либо когда его самостоятельные действия в силу профессиональной неподготовленности могут привести к нарушению, ущемлению прав, свобод и законных интересов граждан.

, Артур, г. Пятигорск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Уголовно-процессуальном кодексе РФ есть понятие «следователь», но нет такого понятия как стажер. Таким образом, полномочия следователя не зависят от наличия у него опыта работы и присвоения ему специального звания. Но в любом случае вы имеете право обратиться с жалобой к вышестоящему руководству на отсутствие работы по обучению молодых следователей.