Могу ли я претендовать на жилищное улучшение?

Здравствуйте, у меня следующий вопрос. я ( Юлия) , моя мама, сестра, брат и отчим моей матери прописаны в квартире жилой площадью 37 метров. мой брат является инвалидом детства (аутизм), ему на данный момент 16 лет, моей сестре 17, мне 22 и я состою в браке. Кватиросъемщиком является отчим моей матери. Моя мама замужем за моим отцом, у которого есть площадь в 22 метров (собственность), и у моего мужа тоже есть площадь 20 метров(собственность) . На данный момент в квартире прописано 5 человек, 3 семьи ( отчим мамы, мама с детьми и я, но я уже в отдельной семье). я читала, что инвалидам положено 18 м2, а на человека от 6 до 10 метров. соответственно, у меня следующий вопрос. Можно ли при такой ситуации рассчитывать на расширение жилищной площади?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 28.12.2016 г.  Кроме того, вы все должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица.

Юлия
Клиент, г. Москва
Если 18 метров должно выделяться брату, то остаётся только 9 метров на 4 людей. Малоимущие для чего должны быть? Для того, что бы квартиру дали? А вот в этой ситуации, если мы не малоимущие, дать не могут? У нас многодетная семья и ребенок инвалид, и 3 семьи на этом остатке живут…

Нет, для постановки на очередь надо всем иметь менее 10 кв. м на человека. И пока лица не признаны малоимущими  на очередь не поставят. Просто для инвалидов очередь пойдет быстрее, но вот чтобы встать на неё для всех равные условиях