Будет ли данная жалоба принята в указанный срок?

Вопрос по Уголовному делу (ст.111, ч1) Вынесен приговор. Составлена апелляция от имени осужденного, но отправлена адвокатом с почтового отделения в предусмотренные сроки. Жалобу не приняли по причине, что осужденный не мог послать данное отправление. Приговор вступил в силу. Что можно предпринять сейчас, чтобы все же апелляционная жалоба была принята?

, Елена, г. Киров
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Адвокат вправе по предъявлению ордера защищать интересы своего подзащитного. Однако адвокат должен подписывать все документы от своего имени. Если обвиняемый содержится в СИЗО, то все жалобы должны направляться им через администрацию места содержания под стражей. Такое правило предусмотрено ст.126 УПК РФ.Формально суд прав в том, что отказал в принятии жалобы.

Сейчас обвиняемый может подать новую жалобу от своего имени и за своей подписью через администрацию. В этой жалобе необходимо заявить просьбу о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Однако такой способ не гарантирует принятие и рассмотрение жалобы.