Что является "объектом готового бизнеса" при оформлении договора о продаже ИП?

Надо продать ип

Ип занимается выращиванием кур

Что является "объектом готового бизнеса"? ИП же нельзя вписать в договор как то что продаём, тогда как грамотно сформулировать?)

, Наталья, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Объектом продажи в вашем случае будет оборудование для выращивания кур, связанные с этим объекты недвижимости, сами куры, корма и т.д.  Составляете договор купли-продажи в предмет которого включаете все что, вы хотите продать. Если включено в данный договор объект недвижимости то договор регистрируется в регистрирующем органе.

Наталья
Клиент, г. Москва
То есть сначала надо подготовить документ по инвентаризации всего добра что есть на ферме? В том числе количество кур, инкубаторов, само помещение фермы, и базу договоров с клиентами фермы, а что еще?
И что в основной договор как «объект готового бизнеса так и перечислять всё что в инвентаризации или есть какое-то обобщающее юридическое слово, например „материальные активы“?

Нет такого понятия как объект готового бизнеса, с точки зрения предмета договора купли продажи. Продаются движимые и не движимые вещи, которые можно продать  по одному договору купли продажи с их перечислением, указанием стоимости. Цена устанавливается по согласованию сторон.

Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ИП нельзя переоформить на другое лицо, ИП — это статус конкретного физического лица. Это на бытовом языке Вы понимаете, что продаете готовый бизнес, а в документах это будет отражено как продажа конкретного имущества, оборудования, товарных знаков. Возможно Ваш главный актив — наличие договоров с птицефабриками или точками продаж — тогда в договоре нужно указать обязательство ИП переоформить договоры на покупателя и договориться об этом со своими партнерами. Нужно больше конкретики от Вас.