Может ли гражданский муж, признавший отцовство, обраться в суд для проведения ДНК экспертизы?

В гражданском браке родился сын. Гражданский муж (хотя такого понятия нет - далее "муж"), являющийся и биологическим отцом ребенка, сам настоял записать сына на его фамилию, признав отцовство (брак заключать не хотела я -на то были причины- изменял). По исполнению 2,5 лет сыну мы разошлись. "Муж" был согласен выплачивать алименты. На протяжении (с 3 лет до 12,8 лет ) срока взросления сына алименты выплачивал исправно. Но только алименты , ничего кроме : никаких подарков, даже с 5-ти лет сократились встречи до нуля. Я просила "мужа" хотя бы созваниваться с сыном, чтобы сын не переживал (во встречах я никогда не препятствовала, наоборот просила что бы они были). Но сейчас, уже как год нет алиментов (сыну 13.8) - судебный пристав так же с ним связывалась (1.уволился, 2.оформился на другую работу - где встал на больничный, 3. уволился, теперь говорит что безработный). На данный момент сообщил, что хочет подать на ДНК экспертизу. Подскажите как быть в этой ситуации.

, Наталья, г. Ижевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.