Здравствуйте Михаил.
В соответствии с Федеральным законом от 08.11.2007 N 257-ФЗ
«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
7) владельцы автомобильных дорог — исполнительные органы государственной власти, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования)
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 N 196-ФЗ
«О безопасности дорожного движения»
Статья 6. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и владельцев частных автомобильных дорог в области обеспечения безопасности дорожного движения
4. К полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения
то как доказать любое из этих изменений, если никаких документов/актов, содержащих указанные сведения просто не существует?
Технический паспорт является документом технического учета ю согласно ему определяется в том числе фактическое состояние автомобильной дороги, из чего следует что при его отсутствии обязанности по содержанию автомобильной дороги выполняются ненадлежащим образом либо вообще не выполняются, что непосредственно в свою очередь влияет на безопасность дорожного движения, а значит и интересы граждан
В такой ситуации необходим обратиться с заявлением в прокуратуру, в целях проведения с ее стороны соответствующей проверки которая оформляется актом проверки, принятия мер при по нарушениям выявленных в ходе проверки, вплоть до обращения прокурора с соответствующим иском в суд.
Это могут быть требования касающиеся как запрета эксплуатации при наличия на то оснований которые были установлены проверкой, так и обязании осуществить произвести паспортизацию автомобильной дороги общего пользования местного значения, а также ремонт дороги и обустройства тротуаров, которые предъявляются к администрации муниципального образования.
Возможно ли запретить эксплуатацию такой дороги, поскольку асфальтовая дорога появилась на улице с нарушениями норм и законов?
Т.е. в данной ситуации необходимо чтобы была соответствующая реакция со стороны органов прокуратуры, в рамках предоставленных ей законом полномочий разрешение вопроса положительно вполне возможно.
Вот один из примеров решения суда по паспортизации, ссылка:http://docs.pravo.ru/document/...
Можно ли в этом случае применять определение реконструкции линейного объекта по Статье 1. «Градостроительного Кодекса Российской Федерации» 190-ФЗ
Это соответствует положениям закрепленным «Градостроительным кодексом Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ
ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
10.1) линейные объекты — ...автомобильные дороги,… и другие подобные сооружения;
14.1) реконструкция линейных объектов — изменение параметров линейных объектов или их участков (частей),
В ЕГРН дорога значится как «нежилое сооружение», «ранее учтенный объект недвижимости», без каких-либо характеристик.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ
«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»
Статья 2. Основные понятия
3) сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;
В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»
Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости
Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:
1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав — при внесении основных сведений об объекте недвижимости ..
В свою очередь в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Статья 8. Кадастр недвижимости
1. В кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
2. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся
характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений
Т.е. возникают вопросы и относительно отсутствия необходимых основных характеристик сооружения, причины их отсутствия и основания для этого имеются они или нет, также должны быть установлены в ходе прокурорской проверки.
Иван, здравствуйте!
Здесь интересует именно возможность признания дороги с асфальтовым покрытием самовольной постройкой по ст. 222 ГК РФ в судебном порядке. Прокуратура в данном случае, к сожалению, целиком и полностью поддерживает администрацию.