В какой срок мне должны выплатить мои заработанные средства при неофициальном трудоустройстве?
Здравствуйте, работаю в компании с 19 марта уборщицей в вечернее время неофициально. Начальника не знаю, меня принимала женщина по подбору персонала. Как объясняли, аванс 15 числа, зарплата 1 числа. В итоге получается, аванс задержали, зарплата на данный момент уже на 8 дней задержана. Звонила этой женщине, которая нами руководит, сказала, что я увольняюсь, на что она мне ответила"полного расчёта тебе ждать придётся недели 2 не меньше, пока я напишу заявление об увольнении и тд".
Я уже работала официально, знаю что по трудовому кодексу при увольнении я должна отработать 2 нед. тут я ничего отрабатывать не должна, но вопрос, через какое время они должны меня рассчитать?. что-то мне подсказывает, что меня водят за нос...
Доказательства того, что я там работала, записи в журнале и если у них камеры записывают, то там меня можно увидеть
Здравствуйте, Карина.
Если трудовой договор с Вами не заключался, но Вы работали, то всё равно считается, что возникли трудовые отношения и соответственно на Вас распространяются все требования Трудового кодекса.
В том числе и о предупреждение об увольнении за 14 дней.
Но с другой стороны Вы можете обратить внимание работодателя, что неоформление трудового договора — это административная ответственность. И использовать это в обсуждении срока выплат:
Статья 5.27 КоАП РФ
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.