Отказ в выплате ГСП

Здравствуйте. Сегодня получила письменный отказ по почте " о государственной социальной помощи". Основанием для отказа является представление неполных сведений о доходах. При этом ранее таких проблем не возникало. У меня двое детей, алименты отец не оплачивает, справку предоставила. Справку о доходах с работы предоставила. Иного дохода не имею. Цитирую причину отказа: "Из представленных документов следует, что материальные трудности семьи возникли ввиду добровольного принятия Вами решения осуществлять трудовую деятельность с оплатой труда ниже минимального размера труда". МРОТ у нас 24816 руб. Мне предлагают сменить работу, либо устроиться на вторую работу. В силу того, что у меня ребенок посещает детский сад, я не могу работать по профилю (торговля), т.к. не успеваю на таких рабочих местах забирать ребенка с сада. В данный момент работаю продавцом в книжном магазине. На бирже труда, чтобы попасть на другую работу с такой минимальной зарплатой должно быть соответствующее образование и стаж от 3х лет. Мой рабочий день 9 часов, полная ставка. Работодатель отчисляет соответствующий налог за меня. Вторую работу я не потяну, элементарно не с кем оставлять детей. По этой же причине иногда приходится брать отгулы, чтобы сводить детей к зубному, или др. Что делать в такой ситуации? Кто виноват? Я, потому что у меня двое детей и нет возможности найти другую работу с подходящим графиком? Лояльный работодатель, который дает мне замену в часы прогула и возможность уходить с работы раньше чтоб забрать ребенка с сада, но не платит зп по МРОТу? Или Социальная защита, которая отказывает мне в помощи, обосновывая это тем, что я сама виновата в этих проблемах и не хочу улучшать свое материальное положение?

, Екатерина Шумихина, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Из представленных документов следует, что материальные трудности семьи возникли ввиду добровольного принятия Вами решения осуществлять трудовую деятельность с оплатой труда ниже минимального размера труда". МРОТ у нас 24816 руб. Мне предлагают сменить работу, либо устроиться на вторую работу.

Орган социальной защиты населения явно превышает предоставленные им полномочия, они обязаны принять от Вас заявление и имеющиеся щ документы подтверждающие официальный доход, рассмотреть и вынести решение о назначении ГСП либо отказе в этом.

Заставлять Вас трудиться, или решать то какой должен быть у Вас размер заработной платы они не вправе, это право не дано никому кроме Вас по закону.

В соответствии со статьей 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.

В соответствии со статьей 3 Трудового кодекса РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Т.е. это Ваши права, а не обязанности. В такой ситуации Вам необходимо обратиться в прокуратуру, проверка с ее стороны положительно разрешит ситуацию, виновных должностных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности, уверен в этом.

Екатерина Шумихина
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте.  В соответствии со ст. 8.1 Закона №178-ФЗ государственная социальная помощь на основании контракта оказывается гражданам, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

 Ссылаясь на этот закон, они имеют в виду, что ранее мне уже была оказана государственная социальная помощь. Но через год я также осталась малоимущей. Получается они дали стимул, а я не предпринимаю ни каких действий для улучшения своего положения. Поэтому они отказывают в помощи…