Обязательны ли требуемые справки для возмещения проезда к месту проведения суда?

Здравствуйте!

Несколько лет назад 69 летняя женщина была сбита водителем на тротуаре, в результате чего до сих пор передвигается с помощью костылей. Суд по возмещению убытков и морального вреда был назначен в городе, где произошло дтп. Женщина приезжала к родственникам в гости, сама живет далеко, за 600 км от места дтп.

На суд не повез муж на машине, так как это быстрее и удобнее( без пересадок), сам он является представителем пострадавшей жены в суде.

Судья перенес суд и запрашивает справку от пострадавшей в дтп женщины которая уже 4 года передвигается с помощью костылей о том,что автомобиль- единственный траспорт,на котором она может ездить на дальние расстояния для возмещения транспортных расходов.

Обязан али она предоставить такую справку, или суд в любом случае должен рассмотреть и дело и присудить владельцу ТС возместить бензин?

Спасибо

, Татьяна, г. Рязань
Светлана Бузинова
Юрист, г. Тверь

Добрый день. Для возмещения расходов, в том числе на бензин, суду необходимо определиться с точной суммой, которую необходимо взыскать с Ответчика. Именно поэтому, суд требует подтверждающий документ с Истца. Поэтому Истцу необходимо предоставить подтверждающие документы, в обоснование своих требований.

Татьяна
Клиент, г. Рязань
В том и дело, что чеки есть! Были предъявлены в суде. Суд перенесли, а это длительная дорога назад, и еще 2 переезда на следующее заседание.
Проезд на поезде гораздо дороже, и с пересадками. Неужели судьи такие… Бесчеловечные? Видят же и состояние здоровья, и экспертиза есть о причинении вреда здоровью 2 степени, и перемещение затруднительно… При чем здесь справка о рекомендованном способе перемещения? Так можно и такси рекомендовать, а это дороже на много, чем собственное ТС
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы суд возместил расходы на проезд, нужно обязательно предоставить подтверждение данных расходов.

В вашем случае это могут быть чеки на оплату бензина и справка от врача.

Можно попросить лечащего врача написать справку, содержащую рекомендации по двигательному режиму в период восстановления после полученных травм. Например, что ходьба возможно не более 60 минут в день, или что длительная ходьба ведёт к перегрузкам.

К данными документами приложите ходатайство, где опишите, что другая единственная возможность кроме автомобиля добраться до суда — это проезд на автобусе (или укажите другой транспорт). Опишите, что остановка находится далеко, что до неё нужно долго идти, нужно ехать с пересадками, и что, подвергая себя такой физической нагрузке в период восстановления, у потерпевшей могут возникнуть осложнения, и что в таком случае проезд до суда на машине – единственный возможный и безопасный для здоровья потерпевшей вариант.