8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательны ли требуемые справки для возмещения проезда к месту проведения суда?

Здравствуйте!

Несколько лет назад 69 летняя женщина была сбита водителем на тротуаре, в результате чего до сих пор передвигается с помощью костылей. Суд по возмещению убытков и морального вреда был назначен в городе, где произошло дтп. Женщина приезжала к родственникам в гости, сама живет далеко, за 600 км от места дтп.

На суд не повез муж на машине, так как это быстрее и удобнее( без пересадок), сам он является представителем пострадавшей жены в суде.

Судья перенес суд и запрашивает справку от пострадавшей в дтп женщины которая уже 4 года передвигается с помощью костылей о том,что автомобиль- единственный траспорт,на котором она может ездить на дальние расстояния для возмещения транспортных расходов.

Обязан али она предоставить такую справку, или суд в любом случае должен рассмотреть и дело и присудить владельцу ТС возместить бензин?

Спасибо

Показать полностью
, Татьяна, г. Рязань
Светлана Бузинова
Светлана Бузинова
Юрист, г. Тверь

Добрый день. Для возмещения расходов, в том числе на бензин, суду необходимо определиться с точной суммой, которую необходимо взыскать с Ответчика. Именно поэтому, суд требует подтверждающий документ с Истца. Поэтому Истцу необходимо предоставить подтверждающие документы, в обоснование своих требований.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Рязань
В том и дело, что чеки есть! Были предъявлены в суде. Суд перенесли, а это длительная дорога назад, и еще 2 переезда на следующее заседание.
Проезд на поезде гораздо дороже, и с пересадками. Неужели судьи такие… Бесчеловечные? Видят же и состояние здоровья, и экспертиза есть о причинении вреда здоровью 2 степени, и перемещение затруднительно… При чем здесь справка о рекомендованном способе перемещения? Так можно и такси рекомендовать, а это дороже на много, чем собственное ТС
Мария Попова
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Чтобы суд возместил расходы на проезд, нужно обязательно предоставить подтверждение данных расходов.

В вашем случае это могут быть чеки на оплату бензина и справка от врача. 

Можно попросить лечащего врача написать справку, содержащую рекомендации по двигательному режиму в период восстановления после полученных травм. Например, что ходьба возможно не более 60 минут в день, или что длительная ходьба ведёт к перегрузкам.

К данными документами приложите ходатайство, где опишите, что другая единственная возможность кроме автомобиля добраться до суда — это проезд на автобусе (или укажите другой транспорт). Опишите, что остановка находится далеко, что до неё нужно долго идти, нужно ехать с пересадками, и что, подвергая себя такой физической нагрузке в период восстановления, у потерпевшей могут возникнуть осложнения, и что в таком случае проезд до суда на машине – единственный возможный и безопасный для здоровья потерпевшей вариант. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.05.2019