Как избежать штрафов при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Разместили аукционную документацию 30.04, в контролирующих органах контроль прошел только 06.05, разместилось ночью в 07.05. А 08.05 поставили срок рассмотрения первых частей заявок. Получается нарушили закон. Как быть? Поставщик хотел поучавствовать, но не успел. Грозится подать жалобу в фас

, Наталья, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья. При размещении закупки нужно учитывать, в том числе сроки на прохождение казначейского контроля. Заявки кто-нибудь из участников успел подать? Если да, то подавайте «саможалобу» в УФАС на аннулирование аукциона. Если нет, то аукцион признается несостоявшимся. Можете внести изменения в план-график и объявить новый аукцион. Участнику соответственно объясните, что возможность подачи заявки на участие в аукционе у него будет.

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ. А чем нам грозит «саможалоба» в УФАС?

У Вас получается нарушение по срокам процедур в документации. Штраф 3000 р. Еще могут за нарушение сроков размещения оштрафовать. Но так как сами заявите, то может обойдется.