Могут ли посадить данного гражданина за долгий возврат средств?
Добрый день! Скажите пожалуйста, человек брал в долг машины и долгое время не отдавал, могут ли его за это посадить, если до этого у него уже был суд по этому делу.
, Дарья, г. Новосибирск
Илья Федоров
Добрый день, Дарья.
Отношения по договору займа, предметом которого являются автомобили регулируются гражданским законодательством.
По данному вопросу требуются уточнения, был договор займа или человек просто забрал машину и не отдает?
Это гражданско-правовые отношения, вытекающие из договора займа. Если бы всех должников по договорам займа привлекали к уголовной ответственности у нас бы вся страна была в тюрьме.)))
Вы можете подать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В общем тут нужно смотреть условия вашего договора займа, или имущество уже возвращено? вы вправе требовать уплаты процентов за пользование займом.