Использование старого загранпаспорта, если выдача нового задерживается

Здравствуйте. Старый загранпаспорт действует до 06.07.19. Подала документы на новый (биометрический), но в связи с майскими праздниками выдачу ФМС задерживает (якобы готов, но еще не поступил в отделение). Но надо срочно выезжать в Азербайджан. Старый паспорт не забирали (хотя в заявлении я указала, что надо получить новый взамен старого). вопрос - можно ли сейчас еще использовать старый?

, Елена, г. Москва
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер!

Если у Вас на руках имеется загранпаспорт со сроком действия до 06.07.2019 г., то Вы имеете право его использовать вплоть до окончания его срока действия либо до получения нового загранпаспорта.

Обычно при получении нового загранпаспорта старый паспорт делают недействительным путем вырезки его номера. При этом Вы можете сохранить старый загранпаспорт, приведенный в негодность таким образом. Например, если в нем есть Шенген-визы, визы США и т.п. Это может Вам пригодиться для получения новых виз в новый загранпаспорт.

В любом случае перед получением нового загранпаспорта рекомендую Вам сделать ксерокопию всех страниц старого загранпаспорта и сохранить их у себя.

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий