Имеет ли место неосновательное обогащение в данном случае?
Здравствуйте, Мою квартиру затопил (разгерметизация батареи отопления) сосед сверху, он добровольно возместил мне ущерб, факт нанесения ущерба установлен по акту осмотра с участием инженера УК и с участием моего соседа и меня, акт подписан всеми участниками. Я принял деньги по расписке в счет возмещения ущерба, причиненному моему имуществу.
В дальнейшем сосед обратился в суд для установления виновника затопления, согласно экспертизе, судом установлен, виновник-Управляющая компания. Решение вступило в силу. Теперь Сосед требует (пока устно) от меня возврата денежных средств по расписке, как неосновательное обогащения. В качестве третьего лица в судебный процесс я не привлекался и Соседом данная расписка не представлялась в судебный процесс где была установлена вина в затоплении Управляющей компании. Вопрос допустимо ли такое обращение о возмещении неосновательного обогащения с меня, как с лица которому причинен вред?
Если так, то может ли ссылаться Истец ( сосед) на решение суда (преюдициальное значение по настоящему спору п.2 ст. 61 ГПК РФ), в котором установлена вина Управляющей компании, если я не был привлечен в данный судебный процесс, как ответчик или третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора?
Любое решение суда, вступившее в законную силу, имеет для суда приюдиционное значение.