Имеет ли место неосновательное обогащение в данном случае?
Здравствуйте, Мою квартиру затопил (разгерметизация батареи отопления) сосед сверху, он добровольно возместил мне ущерб, факт нанесения ущерба установлен по акту осмотра с участием инженера УК и с участием моего соседа и меня, акт подписан всеми участниками. Я принял деньги по расписке в счет возмещения ущерба, причиненному моему имуществу.
В дальнейшем сосед обратился в суд для установления виновника затопления, согласно экспертизе, судом установлен, виновник-Управляющая компания. Решение вступило в силу. Теперь Сосед требует (пока устно) от меня возврата денежных средств по расписке, как неосновательное обогащения. В качестве третьего лица в судебный процесс я не привлекался и Соседом данная расписка не представлялась в судебный процесс где была установлена вина в затоплении Управляющей компании. Вопрос допустимо ли такое обращение о возмещении неосновательного обогащения с меня, как с лица которому причинен вред?
Здравствуйте. Если суд признал вину Управляющей компании, то она должна возмещать Вам причиненный ущерб по факту. Сосед поторопился признавать себя виноватым, заплатил Вам деньги за то, чего не совершал, поэтому он вправе при наличии вступившего в силу решения, которое определило вину другого лица, требовать возврата того, что было вам передано без оснований. Вы, со своей стороны, вправе требовать компенсации ущерба непосредственно от Управляющей компании.
Добрый день, поскольку вред причинен не соседом, а виновником является Управляющая компания, ущерб обязана она Вам возмещать. Соответственно денежные средства, которые он Вам выплатил добровольно являются неосновательным обогащением. Но только в случае, если установлена вина УК в суде и сосед с нее, к примеру, взыскал денежные средства, что и Вы можете сделать. Для конкретного ответа на вопрос, нужно видеть решение суда, заключение эксперта, расписку соседа. Пишите в чат, возможна дополнительная консультация с изучением документов, стоимость по договоренности. Всего доброго
Если так, то может ли ссылаться Истец ( сосед) на решение суда (преюдициальное значение по настоящему спору п.2 ст. 61 ГПК РФ), в котором установлена вина Управляющей компании, если я не был привлечен в данный судебный процесс, как ответчик или третье лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора?
Любое решение суда, вступившее в законную силу, имеет для суда приюдиционное значение.