Выполнил ли суд требования закона в отношении наказания к гражданину Малову?

Малов, работая трактористом на уборке картофеля, в 12.00 часов уехал обедать, а после обеда без разрешения бригадира стал убирать картофель с приусадебных участков садоводов и в состоянии опьянения сломал трактор. Председатель колхоза Демьянов и бригадир Колотвинов сде-лали ему замечание за то, что он сорвал работу на колхозном поле и сломал трактор. Малов в ответ на это стал оскорблять их нецензурными словами, а потом, оставив трактор на улице, ушел домой. Спустя некоторое время он, вооружившись пистолетом, который хранил незаконно, пришел в правление колхоза и выстрелил в Демьянова, но промахнулся.

Малов был осужден на один год лишения свободы по ч. 1 ст. 222 УК РФ и на 15 лет лишения свободы по ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 105 УК РФ и по совокупности преступлений на 16 лет лишения свободы.

Выполнил ли суд требования закона о назначении наказания Малову? Что значит руководствоваться при назначении наказания положениями Общей и Особенной частей УК РФ?

, Анна, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

При назначении наказания следует руководствоваться требованиями общей части УК РФ, а именно

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

1. При назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Кроме того,

УК РФ Статья 69. Назначение наказания по совокупности преступлений

1. При совокупности преступлений наказание назначается отдельно за каждое совершенное преступление.
2. Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либопокушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этомокончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.