Возможность повторной подачи судебного приказа

Добрый день!

Мировому судье было подано заявление о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности за коммунальные услуги. В заявление включили расходы по оплате госпошлины за получение выписки ЕГРП. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления указав что имеется спор о праве.

Вопрос: Можем ли мы повторно подать заявление о выдаче судебного приказа исключив из него требование по расходам связанным с госпошлиной за получение выписки ЕГРП или нет?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: Можем ли мы повторно подать заявление о выдаче судебного приказа исключив из него требование по расходам связанным с госпошлиной за получение выписки ЕГРП или нет?

Лариса

Подать Вы можете, в определении указано, что спор о праве именно из-за ЕГРН?

ст. 125 ГПК РФ:

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

В связи с чем, если в определении суда указано, что возврат произошел именно из-за спора по оплате ЕГРН, убираете требование и подаете заявление повторно, препятствий тут нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Лариса.

Да, Вы вправе подать заявление повторно, госпошлину можете не убирать, так как она присуждается автоматически, а вот расходы на оплату выписки из ЕГРН уберите.

Судебные расходы в приказном порядке не распределяются за исключением госпошлины в силу прямого указания на это в законе.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 125. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;
2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;
3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.
2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можем ли мы повторно подать заявление о выдаче судебного приказа исключив из него требование по расходам связанным с госпошлиной за получение выписки ЕГРП или нет?

Лариса

да можете. Ст. 125 ГПК РФ

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.
Суд вынес определение об отказе в принятии заявления указав что имеется спор о праве.

Лариса

немного странно почему отказ. Обычно коммунальные услуги взыскиваются сейчас через приказ без проблем.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Да, исключив данное требование Вы вправе обратиться снова с заявлением о выдаче судебного приказа. Такое заявление должно соответствовать требованиям ст. 124 ГПК РФ:

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.
В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

Положения ст. 134 ГПК РФ распространяются только на исковое производство, а не на приказное.

С уважениием.

При этом, если имеется спор о праве, то, конечно, спор должен разрешаться в порядке искового производства, поэтому надо будет обращаться с иском. Вы должны понимать, что если Вы как собственник взыскиваете с остальных проживающих, то спор о праве как раз-таки имеется, если же Вы представитель ресурсоснабжающей организации и т.д., то, здесь подойдет именно приказное производство.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Полагаю, что не можете.

учитывая, что  по смыслу ст. 125 ГПК РФ

3. Судьяотказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса,

А в силу ст. 134 ГПК РФ

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

 В таком случае заявитель может обратиться с требованиями в порядке искового производства.

Применение ст. 134 ГПК РФ к приказному производству, в части препятствующей повторной подачи заявления о выдаче судебного приказа, предопределено ст. 1 ГПК РФ

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также — суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

Поэтому если Вам отказали в принятии заявления — то нужно обращаться с иском.

Но тут нужно смотреть о чем именно было определение — об отказе в принятии заявления или о его возвращении.

Скажите: в связи с чем суд отказал в выдаче судебного приказа? В чем, по мнению мирового, спорность? Все это изложено в тексте определения суда. Желательно, приложить к вопросу скан этого определения.

Отказ был из-за требований о возмещении расходов на выписку ЕГРН!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса!

Мировой суд не выдал судебный приказ (СП), так как усмотрел спорность ситуации, что никак не связано с требованием о взыскании  указанной госпошлины.

В связи с чем суд пришел к такому выводу, должно быть изложено в самом определении, но это, явно, что-то иное, затрагивающее нормы материального права.

Поскольку решение суда, в виде определения, имеется, Вам будет отказано, при повторной подаче заявления о выдаче судебного приказа. Поэтому, у Вас может быть 2 пути: 1) Обжаловать определение суда, если оно еще не вступило в законную силу, 2) подготовить и подать исковой заявление (если требования будут до 50 000 рублей, то такой иск надлежит направить, по правилам подсудности, в тот же, мировой суд).

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Вопрос: Можем ли мы повторно подать заявление о выдаче судебного приказа исключив из него требование по расходам связанным с госпошлиной за получение выписки ЕГРП или нет?

Лариса

Да можете так как это будет другое заявление о выдаче судебного приказа. Отказ в принятии заявление о выдаче судебного приказа препятствует повторному обращению с ТАКИМ ЖЕ заявление о выдаче судебного приказа.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа мировым судьей, арбитражным судом по основаниям, указанным в части третьей статьи 125 ГПК РФ, части 3 статьи 229.4 АПК РФ, препятствует повторному обращению с таким же заявлением о выдаче судебного приказа (часть третья статьи 134 ГПК РФ, часть 4 статьи 127.1 АПК РФ). В этих случаях лицо вправе обратиться в суд в порядке искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, с указанием на то, что в принятии заявления о выдаче судебного приказа отказано.

Забыл поздороваться) Доброе утро!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лариса.

Перечень требований, по которым может быт вынесен судебный приказ, поименован в ст.122 ГПК РФ, и в него не входят требования о взыскании расходов, связанных с восстановлением заявителем нарушенных прав.

Как указано в разъяснениях по вопросам, возникающим в судебной практике, (см.Обзор судебной практики ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИN 3 (2018)

https://sudact.ru/law/obzor-sudebnoi-praktiki-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii_30/raziasneniia-po-voprosam-voznikaiushchim-v/?csrfmiddlewaretoken=sCA1n1Lp9oPZsgLM6JDnzQsbrWXNMzOq&law-term=%D0%92+%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%83+%D0%BF.3&law-chunk_info_id=&law-include_curr=0&law-direction=n&law-txt=)

С учетом изложенного, а также исходя из особенностей приказного производства, которое осуществляется без проведения судебного разбирательства и вызова сторон по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ и ст. 229.2 АПК РФ и подтвержденным письменными доказательствами, распределение судебных издержек между взыскателем и должником при вынесении судебного приказа не осуществляется.

Поэтому поддержу коллегу Кураева Г.А., скорее всего именно из-за этого Вам и отказали в принятии заявления.

При этом препятствий для повторной подачи заявления при условии исключения требований о взыскании госпошлины за выдачу выписки  нет.