Можно ли обязать на законных основаниях весь коллектив отказаться от единой нарядной формы?

здравствуйте! давно пришла мода на всякого рода формы одежды для празднования разных торжеств, в детских садах, школах и прочее. в частности, военная форма для детей. сначала это вошло в привычку, а теперь попробуй откажись! дак еще каждый год нужна новая форма. существует ли какой то закон который может регулировать такие отношения? как родители могут законно отказаться от приобретений форменной одежды(любой, для любого праздника), и при этом не стать "белой вороной" в детсаду, в школе? существует ли решение, где ребёнок не станет жертвой психологического дискомфорта, из-за того, что он один такой не в нарядной форме? можно ли обязать на законных основаниях весь коллектив отказаться от единой нарядной формы? в целях создания благоприятных для всех условий, которые никак не будут ущемлять чьи либо права. спасибо.

, Арина, г. Москва

Здравствуйте, Вы действуете добровольно, приобретая или не приобретая ребенку определенную форму. Заставить Вас не могут, поскольку соответствующей правовой нормы нет. То, что на вас давят, это уже нарушение со стороны воспитателей детского сада. Вы можете ничего не приобретать. Если при этом оказывается давление, происходит ущемление, обратитесь с жалобой к заведущей, с жалобой в Департамент образования соответствующего региона. При этом «ограничить», «запретить» другим родителям вас осуждать в связи с отказом, никто не может, это уже не сфера юриспруденции, а вопросы взаимоотношения в обществе, нахождения в коллективе. Тут решать вам, устраивают ли вас правила, обычаи, которые действуют в вашем коллективе или нет, и соответственно соблюдать их или нет, находится в этом коллективе или нет. Всего доброго…