Долго ли длится судебное разбирательство?

Добрый день. Если человек незаконно пеересек границу а семья в России граждане Россиикак долго длится судебное разбирательство?

, Nina, г. Ярцево
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Все зависит от того каким в каком суде у Вас рассматривается дела и по правилам какого процессуального законодательства. Процессуальных законов много: ГПК, КАС, АПК, КоАП.

Самые короткие сроки в КоАП.

Если речь идет о ГПК (т.е. споры рассматриваемые мировыми, городскими районными судами, не связанными с административными правонарушениями) то сроки примерно такие:

1) с момента поступления искового заявления в суд в течение  2 месяцев должен вынести решение

2) через месяц после вынесения решения оно вступает в силу, если не будет подана апелляция

3) если подана апелляционная жалоба на решение, то суд апелляционной инстанции должен его рассмотреть в течение 2х месяцев.

Суммируйте.

Конечно это все условные сроки. На самом деле суд первой инстанции может длиться очень долго (дело может быть приостановлено, либо отложено в связи с привлечением дополнительных ответчиков или увеличением требований и пр.).

Из практики скажу, что в судах общей юрисдикции с момента подачи искового заявления до вступления решения суда в законную силу может пройти от двух месяцев до двух лет.