8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долго ли длится судебное разбирательство?

Добрый день. Если человек незаконно пеересек границу а семья в России граждане Россиикак долго длится судебное разбирательство?

, Nina, г. Ярцево
Даниел Меликсетян
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Все зависит от того каким в каком суде у Вас рассматривается дела и по правилам какого процессуального законодательства. Процессуальных законов много: ГПК, КАС, АПК, КоАП.

Самые короткие сроки в КоАП.

Если речь идет о ГПК (т.е. споры рассматриваемые мировыми, городскими районными судами, не связанными с административными правонарушениями) то сроки примерно такие:

1) с момента поступления искового заявления в суд в течение  2 месяцев должен вынести решение

2) через месяц после вынесения решения оно вступает в силу, если не будет подана апелляция

3) если подана апелляционная жалоба на решение, то суд апелляционной инстанции должен его рассмотреть в течение 2х месяцев.

Суммируйте.

Конечно это все условные сроки. На самом деле суд первой инстанции может длиться очень долго (дело может быть приостановлено, либо отложено в связи с привлечением дополнительных ответчиков или увеличением требований и пр.).

Из практики скажу, что в судах общей юрисдикции с момента подачи искового заявления до вступления решения суда в законную силу может пройти от двух месяцев до двух лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 08.05.2019