Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли получить гражданство РФ, но не отказываясь от украинского гражданства?

Могу ли получить гражданство РФ за 3 месяца,но не отказываться от Украинского гражданства. Родилась в СССР и проживала,и имею близких по крови родствиников в РФ.Имею ВНЖ вРФ.

    IMG_20170730_165757
    .jpg
08 мая 2019, 04:46, Виктория, пгт. Южно-Курильск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Виктория, добрый день.

Могу ли получить гражданство РФ за 3 месяца

Виктория

Где именно в ССР Вы родились?

Кто из родственников имеет гражданство РФ?

Так по смыслу ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР,не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядкебез соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

Соответственно говорить о получении гражданства РФ в упрощенном порядке можно только в случае, если у Вас родители имеют гражданство РФ.

А в том случае, если Вы родились на территории РСФСР и имели гражданство СССР — то можно говорить о получении гражданства РФ без соблюдения условия о срока пребывания в РФ.

Что касается вопроса отказа от гражданства Украины — то увы это одно из условий получения гражданства РФ.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.
08 мая 2019, 05:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте.

При наличии близких родственников решение вопроса о предоставлении гражданства принимается в течение 6 месяцев с момента подачи такого заявления. Решение принимается в течение трех месяцев для определенных категорий заявителей.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Ст. 35

4.1. Рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решения о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями второй.1 и седьмой статьи 14 настоящего Федерального закона осуществляются в срок до трех месяцев со дня подачи указанного заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

По Закону

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

ч.2.1. — о носителях русского языка, ч.7 — об участниках Госпрограммы переселения соотечественников.

Отказ от гражданства Украины на данный момент выглядит как (ст. 14)

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

Т.е. отказ предполагается, то доказательств фактического выхода из гражданства Украины не требуется. Кроме того предполагается еще бОльшее упрощение для граждан Украины, надо следить за новостями.

08 мая 2019, 05:22
1
0
1
0

Если Вы проживали на территории Донецкой и Луганской области, то Вы сможете получить российское гражданство в течение трех месяцев без отказа от украинского гражданства. На данный момент на иных граждан Украины новый Указ Президента РФ не распространяется. Но не исключено и расширение соответствующего перечня.

08 мая 2019, 06:05
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если Вы или Ваши родители или супруг родились и постоянно проживали на территории Республики Крым или г. Севастополь и выехали оттуда до 18 марта 2014 г., то Вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке и при этом не обязаны обращаться в полномочный орган Украины с заявлением об отказе от гражданства Украины.

Указ Президента РФ от 29 апреля 2019 г. N 187«Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

08 мая 2019, 05:49
1
0
1
0

Также если Вы или Ваши дети или супруг проживали на территории Донецкой области по состоянию на 7 апреля 2014 года или Луганской области Украины по состоянию на 27 апреля 2014 года, то также можете обратиться за получение гражданства РФ в упрощенном порядке без отказа от Украинского гражданства.

в) гражданам Украины и лицам без гражданства, имеющим разрешение на временное проживание в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), вид на жительство в Российской Федерации (далее — вид на жительство), удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации (далее — свидетельство о предоставлении временного убежища) или свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;
08 мая 2019, 06:01

сам Указ доступен по ссылке http://ivo.garant.ru/#/documen...

08 мая 2019, 06:10
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Виктория.

Не более 3 месяцев должны рассматриваться документы о приеме в гражданство РФ, если обращение о приеме последовало на основании Указа Президента РФ от 29.04.19 г №187. Согласно данному Указу, такое право предоставлено следующим гражданам Украины

  • граждане Украины, не имеющие гражданства (подданства) другого государства, родившиеся и постоянно проживавшие на территориях Республики Крым и г. Севастополя и выехавшие за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители (пп. «а» п.1 поименованного Указа)
  • граждане Украины, имеющие РВП, либо ВНЖ, имеющие удостоверение беженца, либо участника программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их дети, в том числе усыновленные (удочеренные), супруги и родители (пп.«в» п.1 Указа);

Указанные категории граждан принимаются в гражданство в упрощенном порядке на основании п.8 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ». При этом отказ от гражданства Украины не требуется.

08 мая 2019, 05:51
1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.Добавлю следующее к мнению коллег:

Имею ВНЖ вРФ Виктория

Вы ВНЖ получали в 2017 году.А уточните пожалуйста на каком основании получали РВП, ВНЖ?

Отказ от гражданства Украины не означает выхода из гражданства Украины

Выход из гражданство Украины должен подтверждать Президент Украины своим Указом.

Но как мы знаем, этого подтверждение не получают, граждане Украины, которые приняли Российское гражданство.

Поэтому именно для граждан Украины было внесено изменение в Закон, для отказа от гражданство Украины согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14 коллеги указали

Это ответ на второй вопрос, то есть при получении гражданства РФ Вы не теряете гражданства Украины, а формально пишете письмо в посольство Украины

Могу ли получить гражданство РФ за 3 месяца

Виктория

За три месяца гражданства РФ после получения ВНЖ получают следующие категории граждан Украины:

1.Носители русского языка (НРЯ) в соответствии со ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

2.Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников…

3.И наконец как коллеги указали Жители ДНР и ЛНР или Крыма (севастополья)отвечающий требованиям Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

То есть если Вы не из категории которые я перечислил, тогда Вам нужно получить гражданство в общем порядке согласно ст.13 Закона о гражданстве РФ или же в упрощенном порядке если имеются основании предусмотренные ст.14 того же закона о гражданстве РФ

Вы получали ВНЖ давно (2017 году), и если пока нет оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, тогда Вы можете как носитель русского языка принять гражданство РФ в течении трех месяцев после подачи документов на гражданство РФ.Но для этого нужно обратиться в Комиссию при территориальном УВМ МВД для признания Вас НРЯ согласно Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка




1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживалина территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Готов ответить на ВАши уточнения

Удачи Вам

08 мая 2019, 08:29
1
0
1
0

Добавлю что, после получения Статуса НРЯ ВЫ можете сразу подать на гражданства РФ, ТАК КАК для граждан Украины намного упрощен получения гражданства РФ на основании НРЯ ---Получать Уведомление о возможности приема в гражданство РФ не требуется, выезд на ПМЖ и подача документов на выход из гражданства так же не требуется.

Уточним:

Сначала получаете статус НРЯ

Направляете по почте нотариальный отказ от гражданства Украины И это не инициирует процедуры прекращения гражданства Украины

Потом подаете документы на гражданство РФ

И через три месяца Вы гражданин РФ

08 мая 2019, 09:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Добрый день я в апреле этого года получила гражданства РФ, но мне отказывают делать гражданства на ребенка
Добрый день я в апреле этого года получила гражданства РФ,но мне отказывают делать гражданства на ребенка,ему 16лет,у него имеется виднажительство,причина, когда я каждый раз подавала документы то есть во первых на рвп,виднажительство и наконец-то на гражданство видите ли фирма которая оформляла мне заявления указывали фамилию и отчества не правильно,и видите ли он считается не мой ребенок,то есть в свидетельстве о рождении он Мавлянов а они указывали Мовлянов,отчества Ровшан угли они указывали Ровшен угли,что делать?
14 июня 2020, 10:04, вопрос №2799898, Ирода, г. Тюмень
1 ответ
Гражданство
Я приехал по рабочую приглашению(визу) в компании находившись в РФ (в москве) Хочу сделать гражданство РФ, но не знаю как именно начать, можете дать консультацию пожалуйста
Добрый день! Меня зовут Гиоргий. Я приехал из грузии и имею грузинскую гражданству. Я приехал по рабочую приглашению(визу) в компании находившись в РФ (в москве) Хочу сделать гражданство РФ, но не знаю как именно начать, можете дать консультацию пожалуйста
20 апреля 2020, 14:17, вопрос №2749451, Gio Kakachoveli, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я вылететь каким-то образом по украинскому гражданству?
Доброго дня. Имею 2 гражданства Украина(Донецк) Россия Писала отказ от Украинского гражданства, но не знаю статус. По факту 2 паспорта. Летала в Украину уже по российскому. В Украине 2 гражданство нельзя это я знаю. Так как паспорт у меня нового образца, он без виз. Вопрос: могу ли я вылететь каким то образом по украинскому гражданству?
05 августа 2019, 13:43, вопрос №2461278, кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как составить письмо о том, что не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ?
Как правильно составит письмо о том что; не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ, куда обращается и на чьё имя писать, живу в Бурятии.
01 июля 2017, 19:38, вопрос №1684106, николай, с. Багдарин
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданство РФ и не отказываясь от гражданства Украины?
Здравствуйте. К вам обращается пенсионер Министерства Обороны Украины. На сегодняшний день я имею "Вид на жительство" в РФ. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: - Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданства РФ и не отказываясь от гражданства Украины. В горвоенкомате г. Балашиха (по месту жительства) мне разъяснили, что как только я привезу свое личное дело из военкомата и Пенсионное дело из Пенсионного Фонда из Луганска, где я жил раньше, тогда работники военкомата в Балашихе сразу могут произвести расчеты для начисления пенсии. Реально это возможно? С уважением, Юрий Васильевич.
31 октября 2015, 18:35, вопрос №1025717, Юрий Васильевич, г. Балашиха
1 ответ
Дата обновления страницы 08.05.2019