Здравствуйте Виктория.Добавлю следующее к мнению коллег:
Имею ВНЖ вРФ Виктория
Вы ВНЖ получали в 2017 году.А уточните пожалуйста на каком основании получали РВП, ВНЖ?
Отказ от гражданства Украины не означает выхода из гражданства Украины
Выход из гражданство Украины должен подтверждать Президент Украины своим Указом.
Но как мы знаем, этого подтверждение не получают, граждане Украины, которые приняли Российское гражданство.
Поэтому именно для граждан Украины было внесено изменение в Закон, для отказа от гражданство Украины согласно Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14 коллеги указали
Это ответ на второй вопрос, то есть при получении гражданства РФ Вы не теряете гражданства Украины, а формально пишете письмо в посольство Украины
Могу ли получить гражданство РФ за 3 месяцаВиктория
За три месяца гражданства РФ после получения ВНЖ получают следующие категории граждан Украины:
1.Носители русского языка (НРЯ) в соответствии со ст.33.1 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
2.Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников…
3.И наконец как коллеги указали Жители ДНР и ЛНР или Крыма (севастополья)отвечающий требованиям Указа Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»
То есть если Вы не из категории которые я перечислил, тогда Вам нужно получить гражданство в общем порядке согласно ст.13 Закона о гражданстве РФ или же в упрощенном порядке если имеются основании предусмотренные ст.14 того же закона о гражданстве РФ
Вы получали ВНЖ давно (2017 году), и если пока нет оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, тогда Вы можете как носитель русского языка принять гражданство РФ в течении трех месяцев после подачи документов на гражданство РФ.Но для этого нужно обратиться в Комиссию при территориальном УВМ МВД для признания Вас НРЯ согласно Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживалина территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Готов ответить на ВАши уточнения
Удачи Вам
Если Вы проживали на территории Донецкой и Луганской области, то Вы сможете получить российское гражданство в течение трех месяцев без отказа от украинского гражданства. На данный момент на иных граждан Украины новый Указ Президента РФ не распространяется. Но не исключено и расширение соответствующего перечня.