Как правильно поделить имущество при разводе в моем случае?

был составлен брачный договор на определенную квартиру.в дальнейшем квартиру продали и за счет этих средств купили новую. имеет ли силу старый брачный договор.

, андрей, г. Санкт-Петербург
Даниел Меликсетян
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Если по условиям брачного договора квартира являлась собственностью одного из супругов, то приобретенная за счет этой квартиры новая квартира (если цена продажи равна цене покупки) будет являться собственностью супруга. Если на покупку новой квартиры были использованы дополнительные денежные средства, то доля второго супруга в квартире  будет рассчитываться пропорционально разницы от продажной и покупной цены.

Пример: 100 рублей продажная цена старой квартиры по брачному; 150 рублей покупная цена новой квартиры.

Итого: на покупку новой квартиры затрачены 150 рублей, из которых 100 рублей средства одного супруга, а 50 рублей общие средства (их надо делить на 2).

расчет: доля одного супруга в квартире (который с брачным договором) 125/150=5/6

доля другого супруга (без брачного) 25/150=1/6