Как можно законно наказать хозяина собаки?

Здравствуйте!Вечером где-то в 23.00 соседская собака оторвалась ,и загрызла на моей территории мою собаку,так как спасти не смогли,ветер.клинику не возили,и в соответствующи органы не сообщили.На утро рассказали хозяину,на что с нашей стороны он согласился усыпить собаку,спустя сутки он передумал.Как наказать хозяина?

Уточнение от клиента

Скажите, а если собачка умер 06.05.2019, а иск в суд спустя несколько дней, например 08.05.2019! рассмотрит ли суд иск?

, Анастасия, г. Москва
Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Анастасия, добрый день, Вы можете обратиться в суд с иском к соседу, о возмещении Вам  морального вреда, которые Вы понесли в связи со смертью Вашей  собаки, учитывая, что сосед признает факт нападения его собаки на Вашу, скорее всего он иск признает, вопрос будет стоять только в сумме компенсации морального вреда, она должна быть разумной, в противном случае, суд ее не взыщет.

Если Вам был полезен мой ответ, оставьте пожалуйста свой отзыв. Если остались вопросы, пишите мне в чат!

Да, конечно, срок исковой давности составляет 3 года.