Сможет ли один из собственников расприватизировать квартиру без согласия другого?

Есть квартира, она преватизирована, там 2 собственника, сможет ли один из собственников распреватизировать квартиру, без согласия другого?

, Евгения, г. Владивосток
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Евгений

Нет, решение о передачи квартиры обратно в Муниципальную собственность должно быть принято всеми участниками долевой собственности на квартиру. При не согласии одного, это сделать не получится.

Согласно п. 1 ст.246 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ говорит о том же, то передать обратно в Муниципальную собственность могут только граждане, приватизировавшие жилое помещение.

Удачи