Можно ли взыскать премию через суд
Добрый день.
Отработал в компании 2018 год. Уволился в январе 2019 года, по соглашению сторон. Была договоренность с руководителем и заместителем начальника HR о выплате премии по результатам 2018 года (нормативного документа нет). Есть e-mail письмо на имя руководителя с копией на HR где эта договоренность описана.
В итоге премии лишили, по словам руководителя, по причине низкой оценки за результат 2018 года, которую поставили потому что я уволился. Сам я склоняюсь к причине личной неприязни этого самого руководителя, тк были неоднократные жалобы на него в HR и попытки поменять отдел.
Есть ли шанс взыскать премию через суд?
Некоторые комментарии:
1)В 2017 году сотрудник, которого уволили по соглашению сторон получил премию по усной договоренности
2)В 2018 сотрудник, который уволился сам получил премию, правда были подписаны докумены
3)Скорее всего в нормативных актах нет ничего об обязательном премировании и составе премии, но за 5 лет работы в компании получал все 5 раз, даже когда проработал не полный год.
А если это вызвано личной неприязнью? Оценка поставлена только за то, что я ушел, а не за результаты. Отзывы о работе от коллег и заказчиков только положительные
Для выплаты премии, данные факты значения не имеют. Если премия выплачивается на основании локального документа, необходимо смотреть его положения на предмет нарушения со стороны работодателя. То есть, к примеру, вы выполнили все показатели, которые там предусмотрены, но работодатель проигнорировал начисление. Если нарушения есть, обращаться в суд. Если же премия была только на словах и выплачивалась работодателем по собственному усмотрению, в суд идти бесполезно, лишь трата времени и денег.