Можно ли взыскать премию через суд

Добрый день.

Отработал в компании 2018 год. Уволился в январе 2019 года, по соглашению сторон. Была договоренность с руководителем и заместителем начальника HR о выплате премии по результатам 2018 года (нормативного документа нет). Есть e-mail письмо на имя руководителя с копией на HR где эта договоренность описана.

В итоге премии лишили, по словам руководителя, по причине низкой оценки за результат 2018 года, которую поставили потому что я уволился. Сам я склоняюсь к причине личной неприязни этого самого руководителя, тк были неоднократные жалобы на него в HR и попытки поменять отдел.

Есть ли шанс взыскать премию через суд?

Некоторые комментарии:

1)В 2017 году сотрудник, которого уволили по соглашению сторон получил премию по усной договоренности

2)В 2018 сотрудник, который уволился сам получил премию, правда были подписаны докумены

3)Скорее всего в нормативных актах нет ничего об обязательном премировании и составе премии, но за 5 лет работы в компании получал все 5 раз, даже когда проработал не полный год.

, Денис Мартынов, п. Пески
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Денис, здравствуйте.

Выплата премии является правом, а не обязанностью работодателя. Если нет нормативного документа, регулирующего выплату премии и в трудовом договоре также отсутствуют конкретные условия получения премии, то доказать в суде, что работодатель был обязан выплатить премию будет очень сложно.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, на мой взгляд, если премирование никак не закреплено, бессмысленно обращаться в суд. Дело в том, что премирование — решение руководства. Если в трудовом договоре четко такая обязанность прописана, то менять трудовой договор по собственному усмотрению без вашего согласия, руководство не может, это следует из ст. 72 ТК РФ. При этом конкретные правила премирования уже нужно смотреть в локальной документации организации. Если данная процедура не закреплена и не привязана к вашей деятельности в качестве сотрудника, обязать работодателя ее выплатить не удастся.

)В 2017 году сотрудник, которого уволили по соглашению сторон получил премию по усной договоренности

соглашение сторон — согласие обеих сторон  на увольнение, в соглашении можно прописать любой размер выплаты, премии. При этом возможно работодатель выплатил премию устно, чтобы уйти от обязанности уплачивать страховые взносы и иные обязательные платежи.

2)В 2018 сотрудник, который уволился сам получил премию, правда были подписаны документы

документы о выплате ему премии, компенсации? Это другой случай. Настоять на выплате, аргументируя этими случаями, не получится.

А если это вызвано личной неприязнью? Оценка поставлена только за то, что я ушел, а не за результаты. Отзывы о работе от коллег и заказчиков только положительные

Для выплаты премии, данные факты значения не имеют. Если премия выплачивается на основании локального документа, необходимо смотреть его положения на предмет нарушения со стороны работодателя. То есть, к примеру, вы выполнили все показатели, которые там предусмотрены, но работодатель проигнорировал начисление. Если нарушения есть, обращаться в суд. Если же премия была только на словах и выплачивалась работодателем по собственному усмотрению, в суд идти бесполезно, лишь трата времени и денег.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Денис, добрый вечер!

Как установлено ст. 191 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Порядок и условия выплаты премии предусматриваются коллективным договором или локальным актом работодателя: правилами внутреннего распорядка, положением о премировании, иным документом, также могут быть предусмотрены трудовым договором. Если премирование закреплено в конкретном документе, то должна ли быть выплачена Вам премия по результатам года нужно смотреть в такой документ.

Если премии выплачиваются устно, только по договоренности с работодателем, то истребовать премию не получится. В данном случае премирование носит добровольный порядок со стороны работодателя и, если он на основании локальных документов, трудового договора не обязан выплачивать премию, то принудить работодателя к выплате Вы не сможете.

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Соглашусь с коллегами, выплата премии — это не обязанность работодателя, а его право.

Если локального акта, регулирующего выплату таких премий работникам у вашего работодателя нет — то шансы на взыскание такой премии равны 0.

Даже если такие локальные акты имеются, то скорее всего, выплата премии обусловлена результатами работы работника, выплата носит стимулирующий характер, а начислении премии — на усмотрение работодателя, начисление премии и её размер ставится в зависимость от эффективности/результативности труда конкретного работника.

В итоге премии лишили, по словам руководителя, по причине низкой оценки за результат 2018 года,

Полагаю, если у вашего работодателя и урегулирована выплата премии локальными актами, то в них как раз её выплата обусловлена эффективностью работы работника и тд.

В таком случае также не получится взыскать премию, практика по таким делам отрицательная.

Судебная практика:

Определение Московского городского суда от 07.08.2018 N 4г-10232/2018

Определение приложила к ответу.

 С уважением, Гриневич Анна.

Денис Мартынов
Клиент, п. Пески

А если это вызвано личной неприязнью? Оценка поставлена только за то, что я ушел, а не за результаты. Отзывы о работе от коллег и заказчиков только положительные

Денис, сожалению, это сложно доказать. Система оценок бывает довольно сложная, часто оценка зависит от выполненных планов целых отделов компании, а на это невозможно повлиять.

В любом случае, без изучения локальных актов нельзя точно сказать, но скорее всего там прописано все в пользу работодателя, а не работников.