Проблема в классе

Здравствуйте!

Мы попали в класс, где учится сын учительницы. Проблему мы (родители) заметили в третьем классе. Сын учительницы "подмял под себя" несколько (более податливых) учеников. И эта компания под его руководством могла избить кого-либо; на уроках, по его указке не отвечали, сам он ведет себя безобразно: на уроках шумит, чем мешает заниматься остальным, оказывается работать на уроках, на переменах "носится", провоцирует записками на избиение одноклассника (есть записка). Проблему обсуждали с учительницей, но результата никакого не было. С горем пополам отучились до 4-го класса, с огромным облегчением перешли в пятый, понимая, что учителя такого больше у нас не будет. Она, естественно как мать защищала его как могла, но наши дети ведь тоже в защите нуждаются. Регулярно, при каком-либо происшествии виноваты были кто угодно, но не ее сын, хотя и фигурировал там и принимал активное участие, а мог и по-умному направить своих "друзей" на какой-нибудь поступок, а сам остаться в стороне. Учительница была всегда в курсе всех событий, но нам ничего не сообщала, мы узнавали все либо от посторонних людей, либо от других родителей, либо от своих детей. Мой сын входит в эту компанию, я делала все возможное, чтобы он не принимал участие в авантюрах сына учительницы, я ходила с данной проблемой к психологу школы, к завучу, к социальному педагогу. Учительница, в отместку мне, начала действовать по-своему: могла оскорбить моего ребенка, в общем делала виноватым именно моего сына во всем. Каково было мое удивление в пятом классе, что мой сын, оказывается, мог закончить начальную школу отличником, но закончил с тройками почти по всем предметам. Попыталась отгородить моего сына от этого мальчика, на время у меня это получилось и тут я увидела результат: мой сын начал приносить хорошие отметки, его начали хвалить учителя, но стоит ему связаться с тем самым сыном учительницы, как он меняется в корне. Разговаривая с другими родителями из нашего класса, услышала следующее: если кто-то из их компании отвечает на уроке, то стоит Олегу (сыну учительницы) посмотреть на отвечающего, как те замолкают и ни слова из них не вытянешь. Решая данную проблемы приходишь к выводу: единственное правильное решение - это убрать его из нашего класса, а лучше из школы, т.к. убрав его в другой класс этой школы проблема решена не будет, они смогут так же на переменах "творить" свои пакости вместе. Ранее мы не действовали кардинально по причине того, что нашим детям с этим учителем придется учиться дальше и как наши действия могли бы повлиять на наших детей можно было только догадываться, сейчас мы учимся у другого педагога и потому проблему начали решать именно сейчас. я слышала, что исключить ребенка из класса можно по коллективному заявлению родителей. Помогите, пожалуйста нам. Как написать заявление и скольких подписей родителей из нашего класса будет достаточно для положительного решения вопроса.

P.S. Олега мне тоже жалко, может он и хороший мальчик, но психологическое здоровье моего сына мне важнее... Недавно я услышала, что он уже в первом классе просил мать убрать его из этой школы (по прописке они относятся к другой), но мать не пошла на уступки сыну, и он, я так понимаю, решил таким образом "мстить"

, Полина Жернова, г. Тобольск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Это не возможно. Вы столько написали, а важны пару строчек...Обратитесь в ПДН, пусть его на учет поставят если есть основания...пусть потом его родители отдуваются.

А по поводу своего, так ремнем его!