Может ли инвалид с умственной отсталостью защищать себя в суде без адвоката?

Директор пансионата для престарелых и инвалидов на основании поддельной Индивидуальной программы предоставления социальных услуг (поддельная подпись, в 2016 году ИППСУ вообще не разрабатывалась) подал в суд на своего подопечного (инвалида 2-й группы с диагнозом "умственная отсталость") и хочет взыскать с него якобы долг в размере более 50 тыс. рублей. Со стороны истца два юриста, обе с высшими юридическими образованиями. Со стороны ответчика-инвалида никого, на адвоката нет денег, на руки получает лишь 25% от пенсии (75% уходит пансионату), поэтому приходится "держать оборону" в одиночку... Что делать? Может ли инвалид с умственной отсталостью защищать себя в суде без адвоката?

, Игорь, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Инвалид вправе заявить ходатайство о предоставлении ему бесплатного адвоката, кроме этого права и законные интересы инвалида в данной ситуации обязан представлять прокурор. Необходимо обратить с письменным заявлением в прокуратуру. Он признан суд недееспособным или ограниченно дееспособным, уточните.

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Роман, спасибо Вам, что не остались равнодушным и хоть как-то помогаете человеку. Нет, как мне известно, каких-то особых ограничений в дееспособности нет, но на тех судебных заседаний, что были (а директор за два месяца трижды подавал в суд на его жену, она тоже инвалид с умственной отсталостью, муж защищает её в суде, где иск на первом суде был в размере 41 тыс. рублей, сейчас уже 51 тыс. рублей — аппетит растёт!!!), от волнений человек терялся, не мог сразу ответить на вопрос судьи. Вся проблема ещё в том, что прокурору района были неоднократные обращения о помощи, но он сразу отказался помощь. Почему? Ответ один. Прокуратура с полицией на стороне директора. Он бывший начальник охраны колонии и друг, верный ставленник министра социальной политики области!  Одним словом, полный беспредел.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Всё зависит от наличия ограничений дееспособности ответчика — инвалида. Если такие решения в отношении него не принимались, то он сам решает — кто и как будет представлять его интересы. В ст. 37 Гражданского процессуального Кодекса РФ есть такое указание относительно недееспособных граждан (для этого человек должен быть признан недееспособным):

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, защищают в процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах граждан, признанных недееспособными.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург

Андрей, спасибо. Вот только если бы всё было в ограничении дееспособности — я бы не обратился сюда с этим вопросом. Пожалуйста, прочтите мой ответ выше — может, больше для Вас станет ясным.

Игорь! В такой ситуации, если ограничений дееспособности не было, человек остаётся один на один с нашей системой, не позавидуешь. Но, к сожалению, формальный подход к процедурам судебных разбирательств не всегда оставляет возможности для учёта конкретных обстоятельств отдельного человека — система работает по шаблону. Надо искать адвоката — попробуйте узнать насчёт бесплатной юридической помощи, в регионах есть соответствующие структуры.