Развод с иностранцем

Здравствуйте!

Я замужем за гражданином Марокко. У нас двое малолетних детей. Он зарегистрирован в марокко, я и дети - в России. У детей исключительно российские документы. Находимся мы с детьми также на территории РФ. Брак зарегистрирован в Марокко, но не легализован в России из-за ошибок в свидетельстве о браке (в свидетельстве стоит ещё мое имя с фамилией бывшего мужа, которую я сменила на девичью уже после заключения брака, и марокканская сторона приписала моим родителям, также указанным в свидетельстве, эту самую фамилию бывшего мужа. Эта информация расходится со свидетельством о рождении, соответственно, признан брак в России быть, по словам консульства, не может).

Что делать в таком случае, если нужно аннулировать брак? В случае, если на руках у меня нет даже копии этого свидетельства, ли я обратиться для этого в Посольство Марокко? Будут ли в России требоваться какие-то дополнительные документы от отца детей, чтоб им учиться в школе, например? Возможно ли лишить заочно отца родительских прав, если участия в жизни детей он принимать не будет?

, Алла, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Что делать в таком случае, если нужно аннулировать брак?

Если он не может быть легализован в РФ, зачем Вам его аннулировать в таком случае, он действителен в Марокко согласно законодательству этой страны, на мой взгляд в этом нет никакой необходимости если Вы намерены оставаться в РФ.

Будут ли в России требоваться какие-то дополнительные документы от отца детей, чтоб им учиться в школе, например?

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 января 2014 года N 32

Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Приложение. Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. достаточно заявления одного родителя в рамках приведенного ведомственного приказа, а значит с этим проблем возникать не должно.

Возможно ли лишить заочно отца родительских прав, если участия в жизни детей он принимать не будет?

Вы в любом случае вправе обратиться в суд с таким иском о лишении его родительских прав, если действительно имеются необходимые основания для этого прямо указанные в федеральном законодательстве.

Статья 69 Семейного кодекса Рф:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
http://www.consultant.ru/docum...

Также образец искового заявления во вложении к ответу.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии  со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей....
Таким образом, Вы можете подать исковое заявление о лишении отца родительских прав.

Согласно ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом по месту его жительства.

Чтобы подать иск в российский суд, а не в Марокко (по месту жительства отца-ответчика), Вам необходимо заявить требования о лишении отца родительских прав и взыскании алиментов.

Отец, естественно, в судебное заседание не явится, и решение суда о лишении родительских прав и взыскании алиментов будет вынесено судом в заочном порядке, то есть в его отсутствие. В этом нет абсолютно никаких проблем.

В соответствии с частью 1 статьи 158 Семейного кодекса Российской Федерации браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Согласно статьи 13 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Таким образом, на территории Российской Федерации для признания брака, заключенного за пределами РФ, требуется его легализация в установленном законом порядке.

Поскольку брак зарегистрированный в Марокко, не легализован в России из-за ошибок в свидетельстве о браке, то и аннулировать его нет необходимости.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Алла, здравствуйте.

Брак зарегистрирован в Марокко, но не легализован в России

В этом случае вопросом расторжения брака нужно заниматься в Марокко, в соответствии с местным законодательством. Полагаю, Вам имеет смысл проконсультироваться с юристом, знакомым с законодательством Марокко, чтобы определить, какие негативные для Вас последствия может повлечь нерасторгнутый брак.

По российскому законодательству:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;...

Таким образом, теоретически Ваш брак, даже не легализованный, может стать препятствием для заключения нового брака на территории РФ. Ведь его легализации, как я понимаю, препятствуют формальные несоответствия в документах. Поэтому во избежание проблем в будущем я бы рекомендовал брак все же расторгнуть.

Что лишения отца родительских прав — это возможно, даже в том случае, если отец не будет присутствовать в заседании. И это имеет смысл сделать, чтобы Вы могли единолично принимать решения, касающиеся жизни детей. Например, для получения визы ребенку в ряд стран необходимо согласие обоих родителей, что в Вашем случае станет проблемой, т.к. отец, полагаю, указан в свидетельстве о рождении детей, следовательно, его согласие будет требоваться.

Будут ли в России требоваться какие-то дополнительные документы от отца детей, чтоб им учиться в школе

Для посещения детских образовательных учреждений от отца никаких документов не потребуется.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алла! Как следует из п.1 ст.158 СК РФ браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

В вашем же случае брак не признан действительным по закону РФ ввиду формальных ошибок в документах и поэтому Вам нет смысла и основания аннулировать это брак, которого по российским законам попросту нет.

А поскольку брак недействителен, то перед Вами стоит вопрос установления отцовства и взыскания алиментов.

Обратим в связи с этим на ст.162 СК РФ:

1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства,гражданином которого является ребенок по рождению.

2.Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации.

Как видим, ввиду того, что ваши дети являются гражданами РФ и проживают там же, то по Вашим требованиям к взысканию алиментов может быть применено российское законодательство, что для Вас весьма удобно (ст.163 СК РФ):

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок.

В связи с чем иски  о взыскании алиментов и об установлении отцовства Вы вправе предъявить в суд по месту Вашего жительства в России, как это следует из .3 ст.29 ГПК РФ:

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.