Что делать, если работодатель не оставляет в покое?

Здравствуйте! Вчера задавала вопрос:

Что делать, если бывший работодатель не оставляет в покое?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 2016 году я устроилась в компанию, в этом же году мой работодатель сказал, что нужно открыть на меня ООО. Данное ООО необходимо было для участия в тендерах. Какая-либо деятельность по ООО не велась, отчеты по бухгалтерии сдавались, соответственно, все нулевые. В 2019 году, в январе месяце, я решила открыть свою компанию и вести самостоятельно деятельность. ООО уже было на меня оформлено, которым пользовался работодатель. До марта месяца я готовила все к открытию. Работодателя я не уведомляла об этом, так как знала, что будут проблемы и он просто напросто не даст открыть свое дело. В марте месяце , когда все уже было готово, я уведомила работодателя о том, что ухожу. Как положено с отработкой. При этом, когда моя компания готовилась к открытию, именно ко мне обращались клиенты, с которыми работал также мой бывший работодатель. соответственно, я с ними работала, так как не вижу смысла клиентов отшивать. Также был случай, когда клиент, с которым я заключала договор для компании работодателя, написал на почту работодателя для уточнения стоимости по заказу. Я рассчитала, озвучила клиенту сумму, но цена его не устроила. Далее я потом связалась с клиентом от своей компании и предложила цену своей компании. клиент согласился, цена ему подошла. Когда я уволилась, мой работодатель через какое-то время узнал, что я теперь его конкурент. Далее начались угрозы, что он все сделает, чтобы моя компания закрылась. Начал говорить, чтобы я отдала компанию ему, так как это его ООО. Но он лишь им пользовался. После чего он взломал почту моей компании, в которой он удалил все письма. Там была информация о клиентах, платежки, коммерческая информация, переписка с клиентами. после чего он также взломал авито, была попытка входа в интернет банк или попытка списания, мне пришло смс. после того, как он взломал почту, он начал звонить в службы безопасности компаний, с которыми велась переписка в моей почте. Он всем говорил, что я мошенник, я украл компанию, украл клиентов. соответственно, некоторые клиенты отказались со мной работать. Я понесла убытки. Так как контракты сорвались, по которым уже велась работа и ожидалась уже оплата от клиентов. Есть пару писем от клиентов с доказательством, что мой бывший работодатель звонит и говорит это все клиентам. Я написала заявление в полицию. Заявление было передано в ОБЭП, проводилась проверка. На основании этой проверки мне пришло письмо о том, что состав преступления , как вроде бы, есть и далее дело передается в полицию моего района для дальнейшего вынесения по нему решения. Сегодня я узнаю от своего арендодателя о том, что ко мне приходили сотрудники ОБЭПа, но на месте не было ни меня, ни сотрудников в этот момент. Как сказал мне арендодатель, они спрашивали , все ли нормально с моей компанией, есть ли проблемы какие-то. И сказали ему, чтобы пока панику не наводили. Придут повторно потом.

Вот не знаю, что это значит. Раз по моему заявлению ОБЭП уже проводил проверку и передал дело дальше, то, как я понимаю, мой бывший работодатель мог на меня написать тоже заявление?

Что в этой ситуации делать? И кому, что грозит? Грозит ли мне что-то за то, что я сработалась клиентом? Но я никаких документов о неразглашении коммерческой тайны или что-то подобного с работодателем не подписывала.

Продолжение:

Сегодня я была в полиции по своему вопросу, что выше. Из чего я узнала, что мой бывший работодатель подал также на меня заявление, но днем позже. В заявлении он сообщает, что я уклоняюсь от налогов. Заявляет о краже его клиентов и при этом он прилагает к заявлению скрины и платежки, которые он взял из моей почты при взломе. Следователь вызвал меня по моему делу, но складывалось впечатление, что он всячески своим поведением мне говорил, что мое заявление ни к чему не приведет, а вот по заявлению конкурента по клиентам, которых я якобы увела, будут разбираться дальше. А также следователь сказал, что лучше вам взять и решить все самостоятельно мирно и забрать заявления. В заявлении я указывала, что ай пи принадлежит моему конкуренту, когда он взломал мою почту. Взлом был с 9 вечера до 9 утра. Активность фиксировалась 8 4-5 утра, т.е. видно, как он удалял письма в это время. Сейчас следователь задавал мне такие вопросы: Правильно ли то, что данный ай пи по вашему мнению принадлежит бывшему работодателю? Мог ли данный ай пи принадлежать компьетеру, на котором вы ранее работали и с которого производился взлом? Был ли пароль? Правильно ли я понимаю, что доступ к компьютеру имели и сотрудники?

Также следователь сказал, что нельзя доказать факт взлома бывшим руководителем моей почты. так как это мог сделать, кто угодно из сотрудников.

Но вот у меня сомнения, почему это нельзя доказать? Ведь взломав мою почту, бывший работодатель получил доступ ко всем моим документам, клиентам и информации. Которые он уже использовал: обзвонил клиентов, представился им всем руководителем моим бывшим и оклеветал меня; написал на меня заявление, к котрому приложил скрины из моей почты и платежки. Разве это уже не доказывает факт взлома им? Я это следователю не сказала, чтобы материалы не каким образом потом не убрали, а то складывается впечатление, что здесь явно все против меня и следователь знаком с моим бывшим работодателем. Ведь мне известно, что связи у него есть там. В связи с тем, что я уже понимаю, что дело не в мою пользу, что можно предпринять? и могу ли я выше написать? Чтобы провели проверку корректно.

, Оксана Оксана, г. Ростов-на-Дону
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Оксана!

Из того, что Вы описали неправомерные действия совершил Ваш бывший работодатель, а не Вы.

Согласно ст. 272 УК РФ

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Неправомерным считается доступ к конфиденциальной информации или информации, составляющей государственную тайну, лица, не обладающего необходимыми полномочиями (без согласия собственника или его законного представителя),при условии обеспечения специальных средств ее защиты.
Состав данного преступления носит материальный характер и предполагает обязательное наступление одного из последствий:
а)уничтожение информации - это приведение информации или ее части в непригодное для использования состояние независимо от возможности ее восстановления.

Раз по моему заявлению ОБЭП уже проводил проверку и передал дело дальше, то, как я понимаю, мой бывший работодатель мог на меня написать тоже заявление?

Оксана

Да, вполне возможно, что бывший работодатель также подал заявление. Но обэп могли Вас посетить в рамках проверки вашего заявления.

Что в этой ситуации делать? И кому, что грозит? Грозит ли мне что-то за то, что я сработалась клиентом?

Оксана

Вашему работодатель грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 272 УК РФ. Если Вы исполняли свои должностные обязанности, и не причинили ущерба работодателю, то Вам ничего не грозит.

Уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями в коммерческой организации предусмотрена только для ли, выполняющих управленчские функции.

Согласно ст. 201 УК РФ

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

К лицам, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, относятся лица, выполняющие функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лица, постоянно, временно или по специальному полномочию выполняющие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (например, директор, генеральный директор, член правления акционерного общества, председатель производственного или потребительского кооператива, руководитель общественного объединения, религиозной организации).

У Вас какая должность была в компании?

А также следователь сказал, что лучше вам взять и решить все самостоятельно мирно и забрать заявления.

Оксана

Вообще, преступление предусмотренное ст. 272 УК РФ не относится к преступлениям частным или частно-публичным, то есть тем которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Даже если Вы заберете заявление ( но я Вам этого не рекомендую делать), при наличии состава преступления дело должно быть возбуждено по факту.

В связи с тем, что я уже понимаю, что дело не в мою пользу, что можно предпринять? и могу ли я выше написать?

Оксана

Сейчас следователь проводит проверку, и он вынесет либо постановление о возбуждении уголовного дела, либо постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. При вынесении отказа в возбуждении уголовного дела, Вы имеете право ознакомиться с материалами отказного дела, и обжаловать постановление в прокуратуру. При наличии оснований прокуратура как правило отменяет и направляет дело на дополнительную проверку.

Оксана Оксана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Должность у меня была менеджер по продажам. Еще такой вопрос. Когда я открывала свое дело, я параллельно работала в компании работодателя бывшего паhe месяцев. После того, как все было готово, я написала заявление. Но в момент отработки я сработалась с клиентом, кооторый также работает с компанией моего бывшего работодателя. При этом, до того, как я сработалась с этим клиентам, он написал запрос на почту бывшего работодателя. Именно я просчитывала стоимость заказа данному клиенту по ценам работодателя, но клиента цена не устроила. а так как моя компания уже начала работу, то я предложила свою цену клиенту. Клиент согласился. Сейчас меня обвиняет бывший работодтель в разглащении коммерческой тайны. Написал заявление в полицию. И указал, что я увела клиента. И хочет теперь получить компенсацию за ущерб, упущенную выгоду. Каких -либо документов о неразглашении конф. информации я не подписывала с работодателем, в договоре также это не предусмотрено было.

А какая здесь коммерческая тайна может быть. я здесь усматриваю только конкуренцию между двумя ООО.

Вы фирму открыли на законных основаниях. деятельность вели законную. Ведь даже будучи работником Вам не запрещено было открывать ООО и вести свою деятельность, аналогичную в ООО в котором Вы работали.

Кроме того,

согласно ст. 11 ТК РФ

1. В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;
3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Доступ работника к информации, составляющей коммерческую тайну, осуществляется с его согласия, если это не предусмотрено его трудовыми обязанностями.