Должны ли мне доплачивать или платить компенсацию за задержку?

Здравствуйте

- официально устроился на работу, сказали что у меня оклад 25.000₽ в месяц.

Но стали считать посменно, т.е. 1 смена = 1250₽

Работа в будние дни, выходные - отдых.

И в праздничные дни (например выходные, май с 1по5, и с 9по12) не набирается достаточно смен для выплаты полного оклада. Не выходит 25.000₽ (18х1250=22.500₽)

Разве это уже не фиксированная зарплата идет, а не обещанный оклад ежемесячный в 25.000₽?

Оклад разве уменьшается если рабочих дней в месяце меньше/больше?

(При условии выполнений мною поставленных начальством задач на 110%, добросовестно, в сроки.)

Или если выходит, что мне платят фиксированную заработную плату 1250₽ смена с 7-16:00 (без обеда)

Должны ли мне доплачивать или платить компенсацию за задержку, на 2-3 часа в сменах? Следует ли обсудить этот вопрос с начальством или смело могу заканчивать рабочую смену в 16:00, не нарушив при этом ТК РФ, и покидать рабочее место?

Благодарю Вас

, Илья, снт. Карелия(п.Каннельярви)
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по условиям договора заработная плата составляет 25 000 рублей, значит эту сумму Вы и должны получать.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо (ст 333.36 НК РФ).

Илья
Клиент, снт. Карелия(п.Каннельярви)
Разрицу между окладом и заработной платой можете обьяснить пожалуйста, спасибо заранее Вам