Имею ли я право управлять данным автомобилем на просроченных транзитных номерах?

Сегодня был куплен автомобиль на Транзитных номерах, которые просрочились ещё лет пять назад.

1. Имею я право управлять данным автомобилем на просроченных Транзитных номерах и без ОСАГО и сколько дней с момента подписания договора купли-продажи?

2. Обязательно ли вписывать сразу дату продажи в ПТС или достаточно подписи продавца и покупателя, а остальные данные можно вписывать уже непосредственно при постановки на учёт?

Ответы прежде всего необходимы для грамотного общения с сотрудниками полиции при остановки автомобиля на дороге.

, Дмитрий, г. Москва
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Без полиса ездить нельзя, только на свой страх и риск.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Для регистрации достаточно подписи прежнего владельца машины, а вот с документами надо быть аккуратнее, потому как в Кодексе РФ об административных правонарушениях есть такие статьи:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Зарегистрировать транспортное средство надо в срок не более 10 дней с момента приобретения, транзитные номера не нужны сейчас, только привлекать внимание сотрудников полиции, а вот полис нужен обязательно, без него ездить нельзя, есть статья 12.37:

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Так что без регистрации до 10 дней можно объясниться, а вот без полиса ОСАГО — вряд ли получится.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!