8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обменять товар на подобный, но с другими характеристиками?

Здравствуйте! Два дня назад я купил в магазине Все инструменты дренажный насос мощностью 400ватт, но оказалось, что этой мощности не хватает для ´подачи воды на расстояние 40 метров, поэтому я поехал в магазин, чтобы поменять насос на более мощный, но мне отказали. Насос взяли на экспертизу,т.е. вдруг он сломан...Как мне обменять его на более мощный насос? Получится ли? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Иваново
Ольга Политова
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если товар был в употреблении, обменять его как товар надлежащего качества по правилам статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы не можете.

Остается два варианта: обмен товара при наличии в нем недостатка или расторжение договора купли-продажи в связи с нарушением права потребителя на полную и достоверную информацию о товаре.

Соответственно, для первого варианта в товаре должен быть выявлен и подтвержден недостаток. 

Для второго — нарушено ваше право на информацию, то есть не предоставлена в момент покупки на русском языке в том числе информация об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается
Добрый день. Купила шнур для зарядки, через два дня перестал заряжать. Характерный сигнал о начале зарядки есть, но телефон не заряжается. В магазине отказываются обменять, ссылаясь на закон. Могу ли я все таки обменять?
, вопрос №4096200, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Хищения
Я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации?
подскажите, почему я сегодня пришёл в магазин и взял товар положил в корман я смотрю расматриваю другие товары магазина ко мне подходит сотрудник и говорит -- вы чтото ложили в корман? -- да --выкладвайте я положил товар --говори номер телефоно родителей или вызываем полицию -- я не вышел за предилы магазина я щас пойду оплачивать -- ты же в корман положил ,значит хотел украсть -- нет! итог позвонили родителоям сотрудник магазина говорит: вас сын хотел украсть товар из магазина (что там говорила моя мама незнаю) сотрудник пару раз чтото сказала ну и всё иди домой . я нарушил какойто закон что положил в корман товар и кто был прав в этой ситуации???
, вопрос №4095277, ИЛЬЯ, г. Сургут
Дата обновления страницы 08.05.2019