Как обменять товар на подобный, но с другими характеристиками?

Здравствуйте! Два дня назад я купил в магазине Все инструменты дренажный насос мощностью 400ватт, но оказалось, что этой мощности не хватает для ´подачи воды на расстояние 40 метров, поэтому я поехал в магазин, чтобы поменять насос на более мощный, но мне отказали. Насос взяли на экспертизу,т.е. вдруг он сломан...Как мне обменять его на более мощный насос? Получится ли? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Иваново
Ольга Политова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Если товар был в употреблении, обменять его как товар надлежащего качества по правилам статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» вы не можете.

Остается два варианта: обмен товара при наличии в нем недостатка или расторжение договора купли-продажи в связи с нарушением права потребителя на полную и достоверную информацию о товаре.

Соответственно, для первого варианта в товаре должен быть выявлен и подтвержден недостаток.

Для второго — нарушено ваше право на информацию, то есть не предоставлена в момент покупки на русском языке в том числе информация об основных потребительских свойствах товара, правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара.