Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Отчуждение доли в ООО

День добрый!

Скажите пожалуйста как можно оценить стоимость долю участника ООО для ее отчуждения третьему лицу. Можно ли обойтись без оценки независимого оценщика. И каким способом выразить оценку доли исходя из бухгалтерской отчетности ООО.

Заранее спасибо.

28 Сентября 2013, 20:24, вопрос №235214 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.02.2017 мы ответили на 1048 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Баркова Елена

    Добрый вечер, Андрей.

    Ну на самом деле, доля участника в уставном капитале ООО представляет стоимостную оценку вклада участника. То есть договор можно заключить на  сумму вклада внесенного Участником   в уставной капитал.

    Либо если речь идет о Действительной стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. 

    Пунктом 4 ст. 21 Закона N 14-ФЗ цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли:

    — стоимость чистых активов общества;

    — балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату;

    — чистая прибыль общества;

    — другие.


    Уступка доли (части доли) в уставном капитале общества должна быть совершена только в письменной форме

    28 Сентября 2013, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    Действительная стоимость доли расчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества.

    Действительная стоимость доли участника соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли (п. 2 ст. 14 Федерального закона № 14-ФЗ).
    Действительная стоимость доли выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму (п. 8 ст. 23 Федерального закона № 14-ФЗ).

    28 Сентября 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats