Как быть, если подруга проникла в квартиру, украла 9000 рублей и собаку?

после работы пришёл домой и обнаружил, что дверь открыта. следов взлома не было. открывали ключем. я вспомнил, что моя бывшая подруга, с которой мы раньше встречались, говорила что потеряла свой ключ от вх. двери и я ей сделал дубликат. его она мне вернула, когда сьезжала с квартиры. а вчера я узнал, что свой ключ тогда она не потеряла, а забыла у своей подруги. и зная, что в 9.00 я ухожу на работу, взяла забытый ключ у подруги и проникла в квартиру. из 40 т.р взяла почему-то только 9000, также украла паспорт на питомца и питомца. это произошло вчера, сегодня пытался выйти с ней на контакт, но найти её нигде не смог. теперь опасаюсь, что она вживит чип моей собаке и забрать питомца обратно я не смогу. вопрос: можно ли ее привлечь к уголовной ответственности и что необходимо сделать для этого?

, Валерий, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Можно. Для этого нужно обратиться в правоохранительные органы, можно в отделение полиции по месту нахождения квартиры. По Вашему заявлению будет проведена проверка и по её результатам принято решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе. То, какое решение будет принято, зависит от совокупности обстоятельств. Если исходить только из данных вопроса, в действиях Вашей знакомой содержится состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества (с незаконным проникновением в жилище) -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валерий!

Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

В соответствии со ст. 158 УК РФ, кража, с незаконным проникновением в жилище:

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.