Могу ли продать землю, если не являюсь хозяйкой?

получила наследство землю и не зарегистрировала в росреестре а налоги плачу я хозяйка или нет могу ли продать землю плачу налоги уже 7 лет.

, Наталья, г. Курган
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если Вы вступили в право на наследство (получили свидетельство о наследстве), но не зарегистрировали землю (земельный участок) в Едином государственном реестре прав, к Вам переходят права на землю в том объеме, в котором они были предоставлены наследодателю. Однако свои права на землю Вы должны были зарегистрировать на основании  Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Из предоставленной Вами информацией не понятно на каком праве принадлежала земля наследодателю, что не позволяет точно ответить на Ваш вопрос.

С уважением,

Шейко Александр

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Если Вы получали свидетельство о праве собственности на наследство у нотариуса, то Вам сначала надо обратиться в МФЦ, чтобы землю зарегистрировали за вами, как за собственником, а потом уже оформлять сделку купли-продажи. Возможно, что можно это все сделать одномоментно, если земля учтена по кадастру.