8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

У меня обесделки проведени онлайн и легко доказать, но переживаю, что он первый подаст на раздел и меня не оповестят, посколько я в Томске сейчас и сделала только временную регистрацию

Добрый день. До брака у меня была квартира в Томске. Будучи в браке я её продала и купила в подмосковье. Сейчас с мужем разъехались. Слышала, что он хочет разделить мою квартиру. У меня обесделки проведени онлайн и легко доказать, но переживаю, что он первый подаст на раздел и меня не оповестят, посколько я в Томске сейчас и сделала только временную регистрацию. Может им просто даже не сказать и не дать мой телефон. Хочу опередить его, если не пойдёт на соглашение у нотариуса мирно. Могу я подать здесь в Томске? Со мной двое маленьких детей. Спасибо!

, виктория коржикова, г. Москва
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, квартира оформлена на Вас? Тогда Вам не нужно подавать исковое заявление о разделе имущества. Это забота Вашего мужа, если он считает недвижимость совместно нажитым имуществом. В соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Но, если квартира приобретена хотя и в браке, но на средства от продажи Вашей квартиры, которая принадлежала Вам до брака, она является только Вашим имуществом. Это следует из ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0

Муж должен будет обратиться в районный суд по Вашему месту регистрации, действительно возможно, что уведомления будут приходить на адрес регистрации, то есть по тому адресу, который укажет супруг. Вы можете проверять информацию на сайте суда по месту постоянной регистрации.

В случае, если он обратиться в суд, необходимо будет представить доказательства, подтверждающие приобретение квартиры в браке на деньги от продажи квартиры, принадлежащей Вам до брака. 

0
0
0
0
виктория коржикова
виктория коржикова
Клиент, г. Москва
Имущество, принадлежащее мне до брака было продано мной и куплено нове уже в браке, поэтому и паникую. А если сейчас первая не подам, то могу не узнать, что он подал
Похожие вопросы
Семейное право
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать
У меня есть не совершеннолетний ребёнок и болеет мама но также есть брат я вынуждена сейчас не работать смотреть мать после инсульта у неё 2 группа инвалидности если я откажусь от ухаживания за мамой а она подаст на меня в суд на алименты какая сумма будет мне присуждена зарплата у меня 24 тысячи рублей
, вопрос №4058845, Вера Игоревна, г. Москва
Недвижимость
В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация: я сдаю квартиру в аренду. Новые арендаторы (из Ирана), студенты нашего университета. У них есть регистрация как иностранцев от университета. Я при сдаче квартиры-обязана ли сделать им временную регистрацию у себя в квартире? Или достаточно того, что она уже есть у них? И если достаточно, то как это оформить? В договоре прописать пункт что регистрация не делается в связи с уже существующей?
, вопрос №4058000, Альбина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Наследство
Бабушка говорит что она владелец квартиры и то что мы с сестрой можем претендовать только после ее смерти
Бабушка говорит что она владелец квартиры и то что мы с сестрой можем претендовать только после ее смерти
, вопрос №4056992, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2019