Обязательно ли отдавать оригинал свидетельства о собственности для внесения изменений в выписку ЕГРН?

вступил в наследство, чтобы внести изменение в выписку ЕГРН, Росреестр требует подледник собственности на квартиру. мне как-то не хочется выпускать из рук подленник.

, Олег, г. Москва
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Олег, добрый день!

При сдаче документов на регистрацию вам выдадут расписку о полученных документах.

Кроме того, в настоящее время право собственности подтверждается выпиской из ЕГРП, и свидетельства больше не выдаются.

Т.е. при смене собственника и внесении об этом записи в государственный реестр,  вам выдадут выписку из ЕГРП, но не свидетельство.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу оценить его «плюсиком».

С уважением,

Трушкин Сергей