8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли возврат средств за товар после двух гарантийных ремонтов?

Добрый день! в декабре 2018 был куплен ноутбук, через неделю начались поломки, но в гарантийный отдел смогла отдать его только в феврале. При первом ремонте мне заменили жёсткий диск, вернули, он не включился, я сразу же снова отдала его на гарантийный ремонт второй раз. Его забрали, заменили материнскую плату, ноутбук внутри скрипел и шумел очень сильно. Я отдала его в третий раз на ремонт, потребовав диагностировать проблему и вернуть полностью средства за ноутбук.Мне пришел письменный отказ в том, что проблемы, якобы, нет. Я составила письменную претензию на возврат средств, в ней мне также было отказано. Теперь хочу составить иск в суд. Каковы мои дальнейшие действия и как лучше составить иск?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Начнем с того, что это технически сложный товар, поэтому есть условия для расторжения договора и возврата денег:

1. Недостаток, устранить который невозможно.
2. Дефект, который можно устранить, но материальные затраты или расход времени на это будут несоразмерно больше. Например, цена ремонта превысит стоимость устройства или время ремонта окажется больше допустимого по закону. Ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»устанавливает продолжительность этого срока – он не должен превышать 1,5 месяцев.
3. Недостаток, который не раз выявлялся после устранения во время срока гарантии. Факт обнаружения такого дефекта должен быть подтвержден актом экспертного учреждения.
4. Если различные неисправности изделия устраняли в общей сложности больше месяца каждого календарного года гарантии. Соответственно, достаточно долгий срок было невозможно его применение по назначению.

В Вашем случае скорее всего п.2 или 4. — т.е. если один из ремонтов длился более 45 дней либо (скорее всего) если все ваши ремонты в совокупности длились более 30 дней.

Поэтому для начала посчитайте сколько дней в итоге ноутбук был на ремонте. После того как определитесь с основаниями для возврата в суд.

Для более подробной консультации можете обратиться лично в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Военное право
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
У кого или где узнать положен ли мне отпуск
, вопрос №4090158, Yurs, г. Москва
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Военное право
Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
Здравствуйте. Положен ли мне отпуск я контрактник ронение руки нн сложнон но сквозное
, вопрос №4089883, Yurs, г. Москва
Дата обновления страницы 09.05.2019