На каком основании в воинской части мне не могут выдать мои часы?

Здравствуйте. В воинской части, в которой я служу офицер из службы защиты государственной тайны изъял у меня смарт часы, сказали, что не отдадут и оставят у себя в "коллекции" чтобы показывать другим военносдужащим, какие часы нельзя носить. Подскажите, правомерно ли это и на каком основании мне могут не выдать мои часы, если я уже уволился и в списках части меня нет?

, Дмитрий, д. Орешки
Сергей Трушкин
Юрист, г. Калуга

Дмитрий, добрый день!

Из вопроса не понятно служите ли вы или уже нет.

Законодательно определено, что:

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
«О статусе военнослужащих»

1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «е», «к», «о» и «п» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

С уважением,

Трушкин Сергей

В любом случае лишить собственности вас не могут, и по окончании службы обязаны вернуть. Также есть возможность получить часы и оставить (отправить) их домой и во время службы.