Ответ медицинского учреждения на запрос от ГИБДД сведений о пострадавших в ДТП

Из ГИБДД поступил письменный запрос о предоставлении сведений об обращении в медицинское учреждение пострадавших от ДТП. Имеем ли мы право предоставить ФИО пациента?

, Ольга, г. Мурманск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По этому вопросу были разъяснения Пленума Верховного суда РФ от 01.06.2017 г. № 19:

«В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 13 Федерального закона N 323-ФЗ при отсутствии согласия гражданина или его законного представителя отдельные сведения, составляющие врачебную тайну (например, о факте обращения гражданина за медицинской, в том числе психиатрической, помощью, нахождении на медицинском учете), могут быть представлены медицинской организацией без судебного решения по запросу следователя или дознавателя в связи с проведением проверки сообщения о преступлении в порядке, установленном статьей 144 УПК РФ, либо расследованием уголовного дела.»

Ольга
Клиент, г. Мурманск

Добрый день! Я интересовалась конкретно по ГИБДД. Они требуют ФИО пациентов.

Да, конечно, Вы должны предоставить такую информацию ГИБДД (это подразделение полиции), поскольку в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Закон N 3-ФЗ) полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан, в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать от медицинских организаций сведения о гражданах, поступивших с ранениями и телесными повреждениями насильственного характера либо с ранениями и телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортных происшествий, а также о гражданах, имеющих медицинские противопоказания или ограничения к водительской деятельности.