Что можно предпринять, если не выплатили деньги после увольнения?

Здравствуйте. Я работал в магазине Kari с 23 марта по 28 апреля этого года на должности парт-таймер. Так вот, магазин, где я работал, находится в городе Северодвинск, а офис у них в Екатеринбурге. После увольнения прошло уже 9 дней, а я до сих пор не получил трудовую книжку, зарплату за апрель и расчёт.

, Сергей Кондратюк, г. Северодвинск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В чем заключается Ваш вопрос? Произвести расчет и выдать Вам трудовую книжку работодатель был обязан в день увольнения. Согласно статьи 84.1. Трудового кодекса РФ,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно статьи 140 Трудового кодекса РФ,

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если работодатель нарушил Ваши права, Вы можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, а также за защитой своих прав — в суд.

С уважением, Татьяна.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

В вашем случае можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и в суд.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.