Может ли гражданка Казахстана бесплатно получить сертификат о знании русского языка?

Как сделать сертификат о знании русского языка гражданке Казахстана,если нет денег на гос пошлину 5300рублей???раньше было РВП но срок вышел,и такие деньги ни за что не платила.

, Аминат, г. Грозный
Юрий Топоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Аминат, добрый день!

Получать сертификат о знании русского языка для РВП должен далеко не каждый.

Например, к тем, кто не обязан сдавать экзамен, как правило, относятся такие категории граждан:

  • Те, кто заканчивал учебное заведение на территории России;
  • Лица, обучавшиеся и получившие диплом в СССР (любой республике, входившей в его состав) до 1991 года;
  • Мигранты, проходившие курс русского языка в учебном заведении в родной стране.

Также могут получить РВП без сертификата:

  • лица, достигшие возраста 65 лет и более;
  • обучающиеся в ВУЗах на момент подачи прошения на получение разрешения; лица, недостигшие совершеннолетия;
  • граждане, по каким-либо причинам признанные недееспособными;
  • участники программы «Соотечественник»;
  • специалисты, обладающие высокой квалификацией и журналисты.

Если Вы подпадаете под одну из этих категорий граждан, то Вам возможно и не нужен сертификат о знании русского языка. Рекомендую Вам сначала это проверить.

Если в Вашем случае сертификат все-таки нужен, то сдать тест можно в специализированном центре по тестированию. Список этих заведений определяется правительством, найти подходящий вам центр можно на сайте миграционной службы или же узнать об этом в миграционной службе по месту жительства.

Вот полезная ссылка на то, как сдать тест, где это сделать и сколько это может стоить — https://ufms-mvd.com/faq/ekzam...

Надеюсь, эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением,

Юрий