Предусмотрена ли мат ответственность сотрудников аутсорсинга?

Есть склад с ТМЦ, есть клининговая компания на аутсорсинге. Можно ли заключить некий договор либо с уборщицами, либо с клининговой компанией о мат ответственности в случае недостачи ТМЦ (аналогичный договору о мат ответственности по ТК)?

, Гульшат, г. Казань
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день, Гульшат.

Так как уборщики не состоят в штате вашей компании, то и договор о материальной ответственности заключить не получится. Если его заключить, то есть риск переквалификации гражданско-правового договора в трудовой, нарушение запрета о заемном труде (что грозит штрафами для вас) Пункт о возмещении вреда (недостачи ТМЦ при наличии виновных действий сотрудников клининга) следует включить в договор с клининговой компанией и взыскивать его исключительно с нее.