Порядок оформления протокола при пересечении водителем сплошной линии

В прошлом году в Ростовской области около стационарного поста меня остановили, инспектор представился, и задал вопрос: как вы себя чувствуете? (ответил: хорошо), после чего он мне сказал: "пройдите пожалуйста в комнату проверки состояния водителей". Когда я зашел в здание меня там уже ждали 2 инспектора и заявили: "смотрите - вот видео момента, что вы одним колесом пересекли сплошную линию (отделяющую встречный поток)". На видео было видно, что на обочине стояло препятствие в виде автобуса и пришлось немного от него ближе к центру прижаться. В итоге дальше мне начали предъявлять следующее: "вам однозначно грозит лишение прав от 0,5 до 1,5 лет". Когда я сказал, что решение вроде бы как суд принимает и скорее всего будет штраф, т.к. я очень не злостный нарушитель (в среднем 1 несерьезное нарушение в 2-3 года) и ситуация тут не будет такой серьезной. После этого было сказано: "может и так, но вот мы сейчас будем вынуждены отстранить вас от управления и вы будете ждать решения минимум день в ближайшем суде". Тут я растерялся, т.к. действительно в долгой поездке не хотелось никаких задержек. В итоге мне второй инспектор сказал: "давай три и езжай". Не буду говорить чем закончилась история, но вопрос такой: как мне надо было поступить в данной ситуации, просить оформления протокола с пометкой "рассмотреть по месту жительства" и говорить что ни в какие суды я ехать не должен? или действительно они могли издеваться над моей семьей таким образом?

, Степан, г. Тюмень
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

У вас по факту сотрудники ДПС выманили взятку. Пытались вменить вам часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ, там наказание или штраф 5 т.р. или лишение прав до полугода. Поскольку вы объезжали препятствие, как вы говорите, то это уже часть 3 этой статьи, а там только штраф до 1.5 т.р. Надо было настаивать на составлении протокола, в протоколе писать, что не согласны и будете обжаловать.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан!

Поддерживаю мнение коллеги. Только в действиях должностных лиц я усматриваю не получение взятки, а мошенничество (ст. 159 УК РФ), так как в указанном случае Вас просто обманули, так как составить соответствующий протокол об АП, который имеет такие санкции, они были не вправе. Кроме того, я слышал что сами сотрудники ДПС и провоцируют такие ситуации на дорогах, специально выставляя такие вот автобусы (договариваются со знакомыми водителями). В таком случае, резонен вопрос: а почему не составлен протокол об АП на водителя такого автобуса по ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ,

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней —

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.