Надо ли сообщать взыскателю алиментов о смене места работы?

Муж хочет перейти на другую работу , он платит алименты , вопрос заключается в том , нужно ли ему говорить бывшей что он меняет место работы или же алименты автоматически будут с новой работы списываться ?

И если он не скажет и не будут списываться , то что ему будет ?

И если он около месяца проседит без работы , то как платить и сколько алиментов ?

, Наталия, г. Суровикино
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

О новом месте работы должник должен сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю, то есть может сообщить по своему усмотрению только приставу.

ст. 98, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Дело в том, что исполнительный лист после увольнения сотрудника на руки ему не выдается. Он направляется в службу приставов. Те закрывают исполнительное производство и копию определения направляют взыскателю. А должника вызывают к себе, узнают новое место работы и направляют лист туда. Копию постановления о возбуждении направляют взыскателю. Поэтому его бывшая жена, в любом случае все узнает.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то вы можете перейти в чат и заказать у меня платную юридическую консультацию. Мы уточним некоторые нюансы и обсудить проблему более детально в чате, в рамках платной консультации. Так же, я могу предложить вам платную юридическую помощь по подготовке документов в суды и организации.
Если вы остались довольны ответом, то оставьте, пожалуйста, свой отзыв.