Документальное подтверждение состава продукта

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, обязан ли производитель указывать полный состав продукта на упаковке? В данном случае это БАД, на котором указано только, что это экстракт, но не указан состав самих капсул, в которые расфасован порошок. Мне нужно документальное подтверждение состава капсул, так как сведения о составе расходятся у производителя и торговой точки, с которой производитель сотрудничает и где реализуется их продукция. Значит где-то мне предоставили недостоверную информацию (от производителя я узнала состав после моего обращения на электронную почту, но он не точный, они сами не знают там ничего). Также у производителя на сайте есть сертификат соответствия, но он устарел в 2018 году, сказали, что обновят, но когда это произойдет - неизвестно. Могу ли я требовать такие сведения или я могу выяснить реальный состав продукта только после проведения экспертизы за свой счет?

, Наталья, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, требования к упаковке БАД, в частности к нанесенной информации регламентированы в настоящий момент  Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 N 50 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03»:

Согласно п. 4.4. Указанного постановления:

4.4. Информация о БАД должна содержать:
— состав БАДс указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

Отсюда можно сделать вывод, что состав должен быть указан полностью, с расписыванием всех составляющих ингредиентов.

 Могу ли я требовать такие сведения или я могу выяснить реальный состав продукта только после проведения экспертизы за свой счет?

Да, я так понимаю Вы как потребитель или как юридическое лицо? В любом случае такая информация должна предоставляться производителем.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Для ответа на Ваш вопрос обратимся к нормам законодательства. Так, согласно п.1 ст.24 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

1. Специализированная пищевая продукция подлежит государственной регистрации.
     К специализированной пищевой продукции относятся:
5) биологически активные добавки к пище (БАД).
2. Пищевая продукция, указанная в части 1 настоящей статьи, допускается к производству (изготовлению), хранению, перевозке (транспортированию) и реализации после ее государственной регистрации в установленном настоящим техническим регламентом порядке.

При этом исходя из п.4.4 СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» информация о БАД должна содержать:

состав БАД, с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;
— сведения об основных потребительских свойствах БАД;
— сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;
— сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;
— указание, что БАД не является лекарством;
информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

Кроме того данным СанПиН установлены следующие требования, в соответствии с п.7.4.6 не допускается реализация БАД, в частности:

не прошедших государственной регистрации;
без удостоверения о качестве и безопасности;
— не соответствующих санитарным правилам и нормам;
— с истекшим сроком годности;
— при отсутствии надлежащих условий реализации;
— без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;
при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Как установлено пунктом 5.1 данных СанПиН производство БАД должно осуществляться только после проведения ее государственной регистрации в установленном порядке и в строгом соответствии с нормативной и технической документацией.

Могу ли я требовать такие сведения или я могу выяснить реальный состав продукта только после проведения экспертизы за свой счет?
Наталья

Таким образом, вся информация по ингредиентному составу должна предоставляться изготовителем (производителем), который в обязательном порядке обязан осуществить государственную регистрацию БАДа, информация на этикетке должна соответствовать согласованной при государственной регистрации, производитель также должен предоставить актуальный сертификат качества на производимый БАД.