Может ли заказчик предъявить штраф за невыполненный объем работ, если акт подписан?

Добрый день! Заказчик настоял на внесение в договор рекламных услуг следующие пункты:

5.2. При размещении рекламной информации Клиента в сети Интернет, стоимость услуг Исполнителя складывается из вознаграждения Исполнителя за оказанные услуги по размещению и продвижению, являющегося постоянной частью, и премии за успех ведения рекламной кампании в сети Интернет, являющейся переменной частью, которая рассчитывается в соответствии со следующими условиями (если в соответствующем Приложении (медиаплане) не указано иное):

• при выполнении KPI свыше 100% премия Исполнителя за успешное ведение рекламной кампании в сети Интернет (переменная часть) составляет 5% от вознаграждения Исполнителя (постоянной части стоимости услуг) за Отчетный период;

• в случае выполнения KPI в размере от 85% до 100% - переменная часть составляет 3% от постоянной части стоимости услуг за Отчетный период;

• при выполнении KPI от 75% до 85% - переменная часть составляет 0% от постоянной части стоимости услуг за Отчетный период;

• при выполнении KPI ниже 75% Исполнитель выплачивает Клиенту штраф за нарушение предусмотренной п .1.5 настоящего Договора обязанности в размере 7% от общей стоимости размещений, указанной в медиаплане за период, в котором были достигнуты данные показатели.

6.1.3. В случае выполнении KPI ниже 75% Клиент вправе удержать сумму штрафа, предусмотренного п. 5.2. Договора, из любых выплат Исполнителю, в т.ч. вознаграждения Исполнителя. В ином случае Исполнитель обязуется выплатить сумму штрафа в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи-приемки услуг и получения соответствующего извещения от Клиента.

Акты сдачи приемки подписаны и получены Исполнителем. Претензий от Заказчика не поступало. Есть ли риск, что Заказчик может признать работы не выполненные в полном объеме и выставить нам штраф задним числом? Если да, то в течение какого срока?

, Оксана Александровна, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Оксана Александровна. Статья 408 Гражданского кодекса Российской Федерации говорит о том, что надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом, подписав АКТ без замечаний и претензий, Заказчик принял исполненное обязательство в полном объеме и признал его надлежащим образом исполненное. Фактически исполненное обязательство (контракт) нельзя расторгнуть. Такой возможности ни действующее законодательство, ни правоприменительная практика не предоставляют

Оксана Александровна
Клиент, г. Москва

Если после размещения рекламы не увеличился рост продаж рекламируемой продукции, может ли Заказчик признать рекламу не эффективной и выставить штраф по истечении какого либо времени?

Только если условиями контракта были предусмотрены такие условия и четкий механизм определения эффективности.