Может ли заказчик предъявить штраф за невыполненный объем работ, если акт подписан?
Добрый день! Заказчик настоял на внесение в договор рекламных услуг следующие пункты:
5.2. При размещении рекламной информации Клиента в сети Интернет, стоимость услуг Исполнителя складывается из вознаграждения Исполнителя за оказанные услуги по размещению и продвижению, являющегося постоянной частью, и премии за успех ведения рекламной кампании в сети Интернет, являющейся переменной частью, которая рассчитывается в соответствии со следующими условиями (если в соответствующем Приложении (медиаплане) не указано иное):
• при выполнении KPI свыше 100% премия Исполнителя за успешное ведение рекламной кампании в сети Интернет (переменная часть) составляет 5% от вознаграждения Исполнителя (постоянной части стоимости услуг) за Отчетный период;
• в случае выполнения KPI в размере от 85% до 100% - переменная часть составляет 3% от постоянной части стоимости услуг за Отчетный период;
• при выполнении KPI от 75% до 85% - переменная часть составляет 0% от постоянной части стоимости услуг за Отчетный период;
• при выполнении KPI ниже 75% Исполнитель выплачивает Клиенту штраф за нарушение предусмотренной п .1.5 настоящего Договора обязанности в размере 7% от общей стоимости размещений, указанной в медиаплане за период, в котором были достигнуты данные показатели.
6.1.3. В случае выполнении KPI ниже 75% Клиент вправе удержать сумму штрафа, предусмотренного п. 5.2. Договора, из любых выплат Исполнителю, в т.ч. вознаграждения Исполнителя. В ином случае Исполнитель обязуется выплатить сумму штрафа в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента подписания Акта сдачи-приемки услуг и получения соответствующего извещения от Клиента.
Акты сдачи приемки подписаны и получены Исполнителем. Претензий от Заказчика не поступало. Есть ли риск, что Заказчик может признать работы не выполненные в полном объеме и выставить нам штраф задним числом? Если да, то в течение какого срока?

Если после размещения рекламы не увеличился рост продаж рекламируемой продукции, может ли Заказчик признать рекламу не эффективной и выставить штраф по истечении какого либо времени?
Только если условиями контракта были предусмотрены такие условия и четкий механизм определения эффективности.